08:00 Подведены итоги работы промышленных предприятий Комсомольского района за 2004 год

Анализ итогов 2004 года свидетельствует, что основными позитивными итогами являются ускорение темпов роста промышленного производства, увеличение объемов розничного товарооборота, платных услуг населению, увеличение налоговых поступлений, рост реальной заработной платы.

Объем промышленного производства за 2004 год в действующих ценах (включая малые предприятия) составил 103,1 млн. руб., что на 24,7 млн. руб. (или 31,5 %) выше соответствующего периода прошлого года. Темп роста объема промышленной продукции в сопоставимых ценах составил за 2004 год 113,9%, что выше данных за 2003 год на 5,8 пункта.

Наиболее значительный темп роста достигнут в производстве строительных материалов, в частности ЗАО «Сюрбеевский кирпичный завод». За счет увеличения выпуска продукции более чем в 1,5 раза (в 2003 году выпуск продукции снижен до минимума), а также активизации внутреннего спроса на строительные материалы, объем производства увеличился, темп роста в сопоставимых ценах ЗАО «Сюрбеевский кирпичный завод» составил 187,7%.

Положительная динамика зарегистрирована на предприятиях пищевой промышленности района. Прирост объема продукции в сопоставимых ценах за 2004 год ОАО «Комсомольский молочный завод» составил 31,2%, ЧП Агамиряна - 12,3%, ООО «Кооператор» и ООО «ПК Кооператор» в целом - 6,4%.

Рост объема промышленной продукции достигнут и ОАО «Комсомольская СХТ», прирост в сопоставимых ценах составил 5,6%.

На уровне прошлого года произведено продукции ООО «Хлебозавод» и ОАО «Старовыслинский кирпичный завод», объем продукции в сопоставимых ценах составил 101% и 102% соответственно.

Вместе с тем, сохранился спад производства в деревообрабатывающей промышленности, в частности ОАО «Новомуратовский ДОК». Объем продукции в сопоставимых ценах составил 90%. Основной проблемой является морально устаревшее технологическое оборудование, не позволяющее выпускать конкурентоспособную продукцию.

Снизил производство кабельно-проводниковой продукции ООО «Агрокабель», объем продукции в сопоставимых ценах составил 86,4%. Основной причиной является снижение спроса кабельно-проводниковой продукции в IY квартале 2004 года.

ООО «Агрокабель» разработан бизнес-план «Увеличение мощности действующего производства кабельно-проводниковой продукции ООО «Агрокабель» с. Комсомольское ЧР до 6 тыс. км. для обеспечения наращивания объемов строительства в сельской местности», реализация которого предполагает увеличение производства кабельно-проводниковой продукции на 30%. В целях реализации данного проекта закуплено за счет кредита банка и собственных средств и установлено оборудование на сумму 1,5 млн.руб.

Не осуществлял выпуск лакокрасочной продукции в 2004 году ОАО «Химик». В связи с не конкурентоспособностью продукции предприятие планирует перепрофилироваться и заниматься оказанием услуг по техобслуживанию автомобилей.

01 февраля 2005