Забота и внимание, помощь и поддержка.

В Комсомольском районе на 1 февраля 2005 года проживают  8532 пенсионера.

Из них 3482 региональных льготников - это труженики тыла военных лет,
ветераны труда, реабилитированные лица и лица пострадавшие от политических
репрессий. На 7 февраля текущего года 2710 человек из них получили свидетельства о праве на получение мер социальной поддержки, что составляет 77,8 %.

«Федеральных» льготников в районе - 3200 человек.

В 2005 году на реализацию закона «О ветеранах»  на представление льгот в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» выделено 1 млн. 557 тыс. рублей,  на представление льгот труженикам тыла военных лет и ветеранам труда выделено 5 млн. 573 тысячи рублей.

В текущем году 4 ветерана направлены по бесплатным путевкам в санаторно-оздоровительное учреждение «Вега».

В районе 35 инвалидов ВОВ обеспечены специальными автомобилями, в 2004 году 17 инвалидов ВОВ получили автомобили «Ока».

Без особого внимания не остаются и наши одинокие ветераны. Тремя отделениями социальной помощи на дому взяты на надомное обслуживание 180 одиноких пожилых граждан, что составляет 31% от общего количества одиноких престарелых граждан, проживающих в нашем районе. В настоящее время в 3 домах «Ветеран» проживают 30-35 немощных граждан, которые по воле судьбы оказались в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время в отделе ведется работа по оформлению удостоверений к медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В список для награждения включены 1869 ветеранов войны, идет уточнение списка.

11 февраля 2005