10:26 Школы Комсомольского района принимают участие в республиканском конкурсе «60 добрых дел навстречу Победе»

Школы района с большой активностью принимают участие в республиканском конкурсе «60 добрых дел навстречу Победе».

Вот летопись мероприятий, проведенных детской общественной организацией "Дети Тукая" Токаевской средней школы:

26 февраля прошел творческий вечер «Песни военных лет на стихи М.В. Исаковского». В исполнении учащихся школы прозвучали песни: «Огонек», «Одинокая гармонь», «Катюша» и др. Была инсценирована песня «В землянке»; особо интересными были эпизоды из жизни поэта. После выступлений была организована презентация альбома ветеранов войны с.Токаево «По страницам Великой Победы», в которой было рассказано о боевых подвигах наших дедов и прадедов. Вечер был организован творческой группой под руководством вожатой Зинатуллиной Э.Д. Жители села выразили благодарность организаторам вечера.

3 марта сектором милосердия из 9 человек была организована помощь в уборке снега вдове ветерана войны Шайдуллиной Рахиме Мухаметгалиевной. После уборки снега дети организовали маленький концерт. Рахиме Мухаметгалиевна осталась довольна, выразила благодарность детям за их помощь. Она рассказала детям, что ее муж Шайдуллин Минатулла Шайдуллович ушел на войну молодым, участвовал в боях за город Смоленск и погиб героически в 1943 году под Смоленском. Ему было всего 28 лет.

С 25 февраля по 9 марта прошел конкурс рисунков, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. 9 марта была организована выставка конкурсных рисунков. На конкурс был приглашен ветеран Великой Отечественной войны Ахметзянов Шакир Мигмитзянович. Он остался доволен рисунками детей, рассказал ребятам о своих военных годах. Он в 1943 году был призван на фронт, мужественно боролся на Курской дуге. Несколько раз был ранен, награжден Орденом Славы 1 степени, медалью за Победу и Орденом Отечественной войны 1 степени. Дал свои напутствия детям. В свою очередь дети подарили ему лучшие рисунки Камальтдиновой Ренаты (8кл.) и Сафиуллиной Гузелии (11кл.).

11 марта на общешкольной линейке дети рассказали о жизни героя Великой Отечественной войны односельчанина Габайдуллина Г.Г. В феврале 1942г. дивизион гвардейских минометов, в котором служил Габайдуллин, попал в окружение немецких войск. Командованием ему было дано задание разведать противника. Во время разведки их группа из 7 человек наткнулась на немцев. Завязался бой. В бою наш земляк был тяжело ранен.

19 марта 2005