Не за горами весенне-полевые работы

В 2005 году сельскохозяйственными предприятиями района запланированы засев зерновых и зернобобовых культур на площади более 11 тыс. га, посадка картофеля на площади 1400 га, овощей – 60 га, сахарной свеклы – 500 га.

Определяющим фактором повышения производства сельскохозяйственной продукции  является современное и качественное проведение весенне-полевых работ. Для их проведения сельскохозяйственными предприятиями района получена льготная ссуда в сумме 32 млн. руб.Для компенсации части затрат  на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, приобретение племенных животных, мероприятий по повышению плодородия почвы из Фонда субвенций и субсидий республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 7,4 млн. рублей.

В хозяйствах по состоянию на 24 марта при потребности 500 тонн азотных удобрений имеется в наличии 204 тонны (41%), сложных удобрений  при их потребности в 1000 тонн  имеется 400 тонн(или 40 % от потребности). Неплохо работают в этом направлении  СХПК «Слава», СХПК «Рассвет»,  СХПК «Пайгас»  и СХПК «Восток»,  которые уже завезли от 50 до 120 тонн сложных удобрений. В СХПК «Труд», к-зе  «Искра» на  днях  ожидается поступление сложных удобрений.

25 марта 2005