14:42 Четверо ветеранов Комсомольского района получили автомобили "Ока"

4 автомобиля "Ока" были вручены сегодня, 9 мая, в с.Комсомольское участникам Великой Отечественной войны - жителям Комсомольского района. Ключи от автомобилей вручили глава администрации района Г.Волков и зам.министра природопользования Чувашской Республики Е.Юшин.

Ветераны были призваны в Советскую Армию в первые месяцы войны, за боевые заслуги и достижения мирного времени награждены орденами и медалями. Например, Храмов Иван Семенович (д.Асаново) призван Комсомольским райвоенкоматом Чувашии на службу в 1941 году, направлен был в г.Ровно Западной Украины, в 207-ой мотострелковый полк командиром отделения. В августе этого же года тяжело ранили молодого бойца. После лечения еще сражался. В конце 1943 года уволен в запас по тяжелой болезни. В копилке орденов и медалей имеется орден Отечественной войны 2 степени, медаль "За победу в Германии" и др.

Козлов Николай Алексеевич (с.Старочелны Сюрбеево) призван в ряды Красной Армии в начале 1942 года. Зачислен был 87 отдельную роту охраны автоматчиком, где прослужил до ноября 1943 года. С этого времени в 205 запасном стрелковом полку, а далее - в 254 танковой бригаде. Является участником Сталинградской битвы. В послевоенное время долго проработал главным агрономом колхоза "Красный Октябрь".

09 мая 2005