14:41 Архив музея пополняется бесценными воспоминаниями очевидцев тех грозных и трагических событий

"... Во время прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года был ранен в обе ноги. Я тогда воевал в составе Волховского фронта, а отец - в составе Ленинградского... Судьбой было уготовано встретиться с отцом в день прорыва блокады Ленинграда. Отец спас меня, дотащил до медсанбата..."

Эти строки взяты из воспоминаний Феоктиста Николаевича Белкина, уроженца д.Степные Шихазаны Комсомольского района, участника Великой Отечественной войны, в послевоенное время работавшего учителем школы №38 г.Чебоксары.

Сотрудниками районного народного музея "Земля и люди" продолжается сбор материалов по истории Великой Отечественной войны, о подвигах жителей и уроженцев района. Архив музея совсем недавно пополнился воспоминаниями Ф.Н.Белкина (о котором мы упомянули уже) и письмами Осипова Леонида к матери (Подлесные Чурачики). Леонид Осипов был убит в одном из боев под хутором Киря Норского района Эстонии.

Но не только этими находками интересен музей. В его архивах хранятся и продолжают поступать бесценные воспоминания очевидцев тех грозных и трагических событий.

11 мая 2005