14:10 До скорой встречи, фестиваль!

14:10 До скорой  встречи, фестиваль!

27 мая в Урмаевском доме культуры состоялось открытие XVIII межрегионального фестиваля татарской эстрадной песни "Урмай моны". История и география фестиваля богата и разнообразна. Первый фестиваль чувашской и татарской эстрадной песни «Прикубнинские Зори» прошел в с.Комсомольское.Участвовали исполнители эстрадных песен Комсомольского, Батыревского, Яльчикского районов. На третий фестиваль съехались уже исполнители Шемуршинского, Батыревского, Яльчикского, Комсомольского районов ЧР, Цильнинского района Ульяновской области, Дрожжановского района Республики Татарстан. В 1997 году фестиваль проходит под названием "Межрегиональный молодежный фестиваль искусств тюркских народов «Урмай моны». В фестивале принимают участие исполнители песен на чувашском, турецком, башкирском, татарском, азербайджанском языках. С годами фестиваль набирает темпы.

В этом году в фестивале приняли участие около 40 исполнителей из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Самарской, Тюменской, Нижегородской областей. Лауреатами первой премии стали вокальный ансамбль "Нурлат" (г.Казань), трио "Саф хислер"(Татарстан), Гузелия Зинетуллина (д.Чичканы Комсомольского района) и Альфия Янтыкова (с.Шыгырданы Батыревского района). Гузелия и Альфия также удостоились специальных призов глав администраций Комсомольского и Батыревского районов.

Участники фестиваля 28 мая приняли участие на Сабантуе в с.Шыгырданы Батыревского района, а 29 мая порадовали сельчан Комсомольского района на празднике Сабантуй в д.Урмаево.

XIX фестиваль "Урмай моны" в следующем году пройдет в столице республике - г.Чебоксары

30 мая 2005