10:22 Социальная защита - каждому

В системе социальной защиты населения Комсомольского района в настоящее время трудится около 200 человек, из них 167 заняты социальным обслуживанием одиноких престарелых и инвалидов на договорной основе. Людей, нуждающихся в социальной помощи, с каждым годом становится все больше. Многие из них находят приют в Домах ветеранов.

Главная цель работы социальной службы - поддержка граждан, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях: ветеранов, инвалидов, пожилых людей, детей, многодетных семей и всех тех, кто оказывается в трудной жизненной ситуации. От оказания своевременной помощи зависит и уровень их благосостояния.

С начала текущего года выплачено компенсаций в размере 50% от абонементной платы за телефон, услуги за пользование радиотрансляционной точкой ветеранам труда на сумму 173,0 тыс.руб.

Льготами по оплате жилья и коммунальных услуг в 2004 году пользовались 3266 ветеранов на сумму 1670,8 тыс.руб., 1329 инвалидов на сумму 747,0 тыс.руб. Льготное лекарство и зубопротезирование получили 1826 ветеранов на 2093,2 тыс.руб. и 911 инвалидов на 78,3 тыс.руб.

Уделяется большое внимание и оздоровлению детей и подростков в период каникул. Через Министерство труда, социальной и демографической политики ЧР в 2004 году выделено 79 путевок в детские оздоровительные лагеря. Эти путевки выдаются детям из многодетных семей, детям-инвалидам, сиротам, детям из неполных и малоимущих семей.

Совместно с отделением Пенсионного Фонда России в Комсомольском районе проведена значительная работа по созданию федерального регистра лиц, имеющих право на государственную социальную помощь.

Вручены юбилейные медали «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г.» 1934 ветеранам войны. Посажены саженцы и цветы, проведена закладка аллеи Победы участниками войны, вручены автомобили «Ока» участникам ВОВ. В 2004 году нашим ветеранам выделено 17 автомобилей, бесплатно установлено 29 телефонов. В 2005 году через ОАО «Волгателеком России» 13 участникам вручены сотовые телефоны.

И это всего лишь некоторые цифры, с которыми соцработники встречают свой нынешний профессиональный праздник.

От души поздравляем всех социальных работников с их профессиональным праздником, желаем успехов и удачи!

07 июня 2005