17:29 Смотр посевов сельскохозяйственных культур в хозяйствах Комсомольского района

17:29 Смотр посевов сельскохозяйственных культур в хозяйствах Комсомольского  района

8 июня в Комсомольском районе прошел смотр посевов сельскохозяйственных культур, целью которого является ознакомление с состоянием посевов сельскохозяйственных  культур и агротехникой их выращивания, внедрением в производство новых  культур и передовых технологий.

Если в  предыдущие годы в ходе смотра посевов участники знакомились с состоянием посевов во всех сельхозпредприятиях, то в целях улучшения эффективности данной работы, начиная с 1998 года, ежегодно смотром охватывается примерно 33%  предприятий.

Сегодня  руководители  и  главные  агрономы  предприятий побывали  в СХПК «Победа», колхозе «Урожай», СХПК «Луч», СХПК «Труд», СХПК «Дружба», СХПК «Изамбаево», ФГУ «Госсорткомиссия», ООО "Агрофирма "Слава картофелю".

В ходе  смотра  было отмечено, что во всех вышеперечисленных хозяйствах весенне-полевые работы прошли в оптимальные сроки и с неплохим качеством, своевременно начаты и продолжаются работы по уходу за посевами. Участники смотра единогласно отметили, что посевы большинства  культур заметно чище от сорняков по сравнению с прошлым годом, отмеченеы  лучшими  посадки картофеля в к-зе «Урожай», хозяйствах «Луч», «Слава картофелю»,  «Труд»; посевы зерновых и зернобобовых культур – в хозяйствах «Урожай»,   «Госсорткомиссия»,  «Луч»», посевы козлятника  - в СХПК «Луч» и ФГУ «Госсорткомиссия». Также была отмечена положительная работа руководителей и специалистов по успешному проведению весенне-полевых работ в СХПК «Дружба», «Победа» и «Изамбаево».

В заключительной части смотра посевов были обсуждены вопросы уборки кормовых культур и заготовок качественных кормов для предстоящей зимовки.

В работе смотра посевов принимали участие глава администрации района Волков Г.Ф. и начальник управления сельского хозяйства Киргизов Г.М.

08 июня 2005