17:22 Завтра в Комсомольском районе пройдет День культработника

На территории  района функционируют 38  клубных  учреждений, в  них  работает 149 человек, из  них  57  творческих  специалистов. Обеспеченность  кадрами  составляет  97 %.  Из  общего числа  специалистов 12  имеют  высшее  образование (21 %), со  средним  профессиональным  образованием- 28  человек (49,1%), 17  человек имеют  начальное  профессиональное  и  среднее  общее  образование (29%). Еще  4 обучаются заочно  в  средних  специальных и  высших  учебных  заведениях  по  культурологическому  направлению.

Анализируя  работу  учреждений  культуры и учитывая мнение  населения, можно  сказать, что  стажистам  клубной  работы крайне  необходима переквалификация, нужны  знания по  компьютерной технологии, маркетингу, психологии, знания  современных  форм  и  методов клубной работы.

В  текущем  году  разнообразно  и  интересно прошли  мероприятия, посвященные  60-летию  Великой  Победы - это  районный  фестиваль  народного  творчества «Салют  Победы», акция  «60  добрых  дел навстречу  победе», смотр  солдатской  песни «Огонек», праздник «Землячества «Кетне», смотр-конкурс драматических  коллективов  малых  форм «Салют  Победы». В  целях  дальнейшего развития, сохранения и  пропаганды, преемственности  народных  традиций и  обычаев, широкой  популяризации народной  песни  и  исполнительства в  местной  народно-певческой  традиции прошел  традиционный  районный фестиваль  старинной  чувашской  песни  «Чаваш  саркайаке».

Не  остается  без  внимания и  работа  клубных  творческих  работников.  В  марте организован творческий  вечер Заслуженного  работника  культуры Чувашской  Республики, директора  Асановского  сельского Дома  культуры, самодеятельного  композитора И.Портнова.

Во  всех  клубных  учреждениях проходят  творческие отчеты  перед  населением, на  которых  коллективы художественной  самодеятельности представляют  на  суд  зрителя свои  выступления.

1  июля  работники  клубных  учреждений  района подытожат  работу  за  первое  полугодие  2005 г.

30 июня 2005