История становления и развития Комсомольского райпо (К Международному Дню кооператоров)

История  становления  и  развития Комсомольского райпо   (К Международному Дню  кооператоров)

История  Комсомольского  райпо  берет  свое  начало  с  1939  года,  когда  был  образован  Комсомольский  район.  Именно в  этом  году  и создан  Комсомольский  райпотребсоюз.  Он  объединял  Комсомольское,  Полевосундырское,  Сюрбей--Токаевское,  Урмаевское  и  Чурачикское  сельпо. Первым  председателем  райпотребсоюза  (1939-1941 г.г.)  стал  Долгов  Михаил  Герасимович.  В  каждом  сельпо  было по 10- 11 ларьков,  по  2  склада,  по  одной  пекарне.  Ларьки  размещались  в  строениях  раскулаченных  лиц.  Товарооборот  в  1939  году  равнялся  15  дневному  товарообороту  1980  года.

К  началу  Великой  Отечественной   войны  в  райпотребсоюзе  работало  143  человека.  На  фронт  мобилизовано  62  человека,  включая  председателя райпотребсоюза  и  руководителей  сельпо. В  суровые  годы  войны  райпотребсоюз  стремился  организовать  производство  товаров  народного  потребления.  В  1941  году  осуществили  организацию  бондарного  производства,  разведения  пчел  при Сюрбей-Токаевском сельпо.  При  заготконторе  организовали  грибоварочный  пункт,  в  пекарне  вырабатывали  сухари.  Все  перевозки  осуществлялись  гужевым  транспортом.

В  апреле  1958  года  Комсомольский  райпотребсоюз  был  реорганизован  в  райпо.  Сельпо  были  ликвидированы.   Председателем  райпо  назначили  Воронкова  Петра  Матвеевича.

С  1991  года  Комсомольским  райпо   руководит  Карпеев  Евгений  Иванович.  Сейчас потребительское  общество  объединяет  13063  пайщиков,  обслуживает  более 27 тыс. человек.

Комсомольское  райпо  многоотраслевое  предприятие.  Занимается  торговлей,  производством,  закупкой  излишков  сельскохозяйственной  продукции  и  продукции  животноводства.  Оказывает  населению  платные  услуги.  В  структуре  товарооборота  района  потребительская  кооперация  занимает  свыше  80%. Активно  проводится реконструкция  материально– технической  базы  за  последние  годы.  Она  осуществляется  в  основном  хозяйственным  способом.  Для  изготовления  пиломатериалов,  производства  оконных  и  дверных  проемов  с  1992  действует  столярный  цех  полезной  площадью  270 кв. м.

Приоритетным  видом  деятельности  в  райпо  является  торговля.  Наиболее  крупным  торговым  предприятием  считается «Торговый  дом» площадью  1174 кв.м. «Торговый  дом»  по  праву  считается  оригиналом  торговли  по  непродовольственным  товарам.  Он  расположен  в 2-х  этажном  здании  в  центре  с. Комсомольское.

На  1июля т.г.  в  системе  райпо  работают  67  торговых  предприятий  с  торговой  площадью  6373 кв.м.,  8  предприятий  общепита,  2  заправочные  станции,  1  аптека  и  1  ветаптека,  1  шиномонтаж,  1  приемозаготовительный  пункт,  мельница,  крупорушка,  зернодробилки.

Главная  задача,  которая  стоит  перед  коллективом  райпо, – это  наращивание  объемов,  расширение  сферы  деятельности,  обеспечение  безубыточной  работы  подразделений,  удержание  достигнутого  уровня  экономического  потенциала  потребительской  кооперации.

2  июля  работники  торговли  и  общественного  питания  Комсомольского района  отметят  свой  профессиональный  праздник, с  чем  мы  их  и  поздравляем.

02 июля 2005