Итоги работы муниципального архива Комсомольского района за первое полугодие 2005 года

Одним из важнейших направлений деятельности  районного архива является участие в реализации государственной политики в области защиты социальных прав и гарантий населения.  За первое полугодие  т.г. поступило 115 запросов граждан социально-правового характера, из них исполнено 113, в том числе 36 с положительным и 77- с  отрицательным ответами. 12 исследователям выдано 70 дел. Также велся  прием граждан по устным заявлениям.

Большую  активность районный архив проявил в  сборе  документов  для издания  приложений «Люди нашего района»  к сборнику «Летопись села  Комсомольское и населенных пунктов Комсомольского района», выпускаемого краеведом  района Григорьевым В.Я. По состоянию на 01.06.2005г. выпущены  приложения № 1 (Государственные, партийные, общественные деятели), № 2 (Защитники Родины и общественного порядка, спортсмены, научные работники, работники редакции, писатели, поэты, журналисты), № 3 ( работники образования, учреждений культуры, сферы здравоохранения), № 4 (работники сельского хозяйства). В июне месяце отмечалось 75-летие образования колхоза «Искра» (д. Починок-Инели). В  подготовке  и  проведении  мероприятия районный  архив  не  остался  в  стороне: собрана информация об образовании и становлении колхоза, подготовлена выставка документов в колхозе. Всего экспонировано 14 подлинников архивных документов.

В целях выполнения мероприятий Программы обеспечения сохранности документов периода Великой Отечественной войны, военных действий в Афганистане и Чеченской Республике продолжается сбор документов  участников Великой Отечественной, погибших  воинов в боевых действиях в Чеченской Республике. В муниципальный архив поступили личные документы  погибшего в Чеченской Республике Гафурова Рамиля Хаялиевича, 01.01.1983г.р., уроженца  д. Альбусь-Сюрбеево.

К празднованию Дня архивов презентована выставка в информационном центре   районной центральной библиотеки.   На выставке экспонировано 13 ед.хр.  с 1947 года: история об образовании и развитии райархива, список заведующих районным архивом с 1939г., отчеты и другие материалы.

Во исполнение мероприятий, связанных с празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., в районном музее «Земля и люди» работала выставка документов «Колхозы в помощь фронту…». Здесь  экспонировались 14 подлинников архивных документов сельскохозяйственных предприятий за 1941-45гг.

За  I полугодие 2005г.  показатели по картонированию районным архивом перевыполнены:  при плане 175 ед. хр. закартонировано 596 ед.хр.  Это подвергнутые к переработке и усовершенствованию фондов и вновь поступившие на хранение в районный архив дела. Проведена  выверка комплекта учетных документов 15 фондов. Внесены  изменения в карточки фондов, в журналы учеты переработанных и усовершенствованных описей и сведений об изменениях  в составе и объеме фондов. В   ходе усовершенствования и  выдачи дел исследователям за отчетный период   подшито  104 ед. хр.

06 июля 2005