08:40 В Комсомольском районе состоялся семинар "День поля"

08:40 В Комсомольском районе  состоялся  семинар "День  поля"

9 июля т.г.  на  базе  ООО «Агрофирма «Слава  картофелю» Комсомольского  района состоялся семинар «День  поля». В  работе  семинара приняли  участие заместитель  Председателя  Кабинета  Министров Чувашской Республики - министр  сельского  хозяйства  М.В.Игнатьев, глава  администрации  Комсомольского  района Г.Ф.Волков.  Проведение  данного  семинара вошло  в  традицию -  вот  уже  в  течение  пяти  лет  специалисты  министерства, начальники управлений  сельского  хозяйства администраций  районов, представители  фирм-производителей  и  фирм-дилеров знакомятся  с  современными  технологиями возделывания, первичной  обработки, хранения  семенного и  продовольственного  картофеля, делятся  опытом работы.

ООО «Агрофирма «Слава картофелю» возделыванием  картофеля  занимается в  течение 5  лет.  В первый  год картофель был  посажен  и  выращен  на  площади  35  га, на  сегодняшний  день  площадь  картофеля в   хозяйстве составляет  более  300 га.  Цена  раннего  картофеля  - 12-15 руб. за  1  кг. « Экономически  выгодная  культура»,-  отметил и  вице-премьер М.В.Игнатьев, приветствуя  участников  семинара. Об  этом  говорил  и  глава  администрации  района Г.Ф.Волков в  своем приветствии. Генеральный  директор агрофирмы Х.С.Идиатуллин познакомил  гостей  с  историей  предприятия, с предстоящими работами.

Сразу  же  после  приветственных  слов участники  семинара ознакомились  с  сельскохозяйственными машинами, применяемыми  от  посева  до  уборки  урожая. Представители  ЗАО «Колнаг» (г.Коломна) и ООО «Немецкая  Аграрная Группа» попутно  рассказывали  о  возможностях данной  техники.

Далее  путь  лежал  в  поля, где  выращивается картофель сортов «Романо», «Жуковский  ранний», «Импала», «Тимо», «Разара» и др. Не  нарадоваться, взглянув  на  поля. Ожидаемый  урожай – более  250-280 ц  с  каждого  га. Участники  семинара побывали  и на   полях  семенного  картофеля, ознакомились  с  особенностями  его  выращивания.   Здесь  же  продемонстрирована  работа   сельскохозяйственных  машин.

Вторая  часть  семинара  проходила по  двум  направлениям. Картофелеводы  собрались в  Большом  зале  администрации  района  на  пленарное  заседание, на  котором  обсуждались  вопросы оздоровления  семенного материала,  современных средств   защиты  растений.   Министр сельского хозяйства М.В.Игнатьев, начальники  управлений  сельского  хозяйства выехали в  СХПК «Слава»  с целью  ознакомления подготовки Комсомольского  района к уборке  урожая и севу  озимых  культур

10 июля 2005