16:53 Забота о гражданах пожилого возраста-долг каждого

Социальная защита, обслуживание населения, предоставление гарантированных социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам остаются на сегодняшний день одними из первоочередных задач в районе.

В последнее время значительно улучшилось предоставление льгот и социальных гарантий ветеранам и инвалидам. На реализацию Федерального закона «О ветеранах» бюджетом района в 2005 году предусмотрено 822 тыс. рублей, а на реализацию ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - 1млн.567 тыс. рублей.

В настоящее время в полном объеме удовлетворяется потребность в санаторно-курортном лечении ветеранов труда и инвалидов войны. Значительно улучшилось обеспечение специальным автотранспортом инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Огромную роль в поддержке одиноких пожилых граждан играют дома «Ветеран» с комплексом социально - бытовых услуг. Развивается полустационарная форма обслуживания престарелых, где оказывается квалифицированная медицинская помощь, питание и досуг.

Внимание к людям пожилого возраста имеет большое значение как для них, так и для общества в целом. Забота о них – долг каждого.

15 июля 2005