08:10 В Год парков и садов особое внимание - памятникам природы

08:10 В Год парков  и  садов особое  внимание - памятникам  природы

В рамках реализации программы развития сети особо охраняемых природных территорий Комсомольского района отмечено ряд территорий.

Распоряжением главы администрации района № 315-р от 20 декабря 2004 года охраняется памятник природы озеро Степные Шихазаны. Много делается для сохранения и улучшения флоры и фауны. Охраняемые виды – это карась желтый и белый, карп зеркальный, толстолобик, ондатра, дикие утки, чайки. Осенью текущего года планируется организовать посадку деревьев, благоустроить территорию, установить дамбу, очистить озеро от ивы.

Намечены также работы по благоустройству родника в деревне Асаново. Здесь будут установлены ограждения и информационные знаки.

В целях сохранения части популяции и ценного научного значения, а также насаждений естественного происхождения продолжается охрана лесного генетического резервата сосны и естественное насаждение дуба.

26 июля 2005