08:21 В Комсомольском районе подведены итоги работы отрасли животноводства

26  июля  на  базе  СХПК "Рассвет" Комсомольского района прошло  совещание с главными зоотехниками, ветеринарными  врачами сельскохозяйственных организаций  района. Открыл  совещание начальник управления сельского хозяйства Киргизов Георгий Михайлович. Председатель СХПК «Рассвет»  Афанасьев Михаил Романович вкратце  ознакомил всех присутствующих с историей становления хозяйства, жизнью сегодня и перспективами на будущее. Руководители хозяйств, гости и приглашенные посетили ферму. Зоотехник Мария Васильевна Муллина провела экскурсию по ферме. На ферме сегодня 323 гол. крупного рогатого скота, в том числе коров 75 гол. и 474 гол. свиней. Мария Васильевна подробнее остановилась на эксплуатации оборудования по производству комбикормов.  Оборудование установили в феврале текущего года и с тех пор применяют только свой комбикорм и витаминные добавки.

Совещание было продолжено в сельском доме культуры. С подробным докладом выступил главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Комсомольского района Гимальдинов Киям Гильячович. Он  ознакомил всех с итоговыми показателями за полугодие 2005 года. По состоянию на 01.07.2005 года  в СХПК  «Рассвет» произведено мяса на 100 га сельскохозяйственных угодий 72 ц, удой молока с 1 коровы - 2985 л. Это лучшие показатели в районе. Специалистов хозяйства поздравил заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики начальник ветеринарной станции района Велимухаметов Рустем Минатуллович.

В своем выступлении зоотехник государственного учреждения (Чувашской) по племенной работе Емельянов Николай Иванович подвел итоги работы отрасли животноводства по региону в целом за 6 месяцев и отметил СХПК «Рассвет», как одно из лучших хозяйств республики. На сегодняшний день хозяйство занимает 2 место по надою молока в Чувашии.

Совещание завершил глава администрации Комсомольского района Волков Геннадий Федорович. Геннадий Федорович обобщил рассмотренные  на совещании вопросы производства животноводческой продукции и поголовья сельскохозяйственных животных.

27 июля 2005