08:04 Жаркая пора на полях Комсомольского района

08:04 Жаркая  пора  на  полях  Комсомольского  района

В сельскохозяйственных предприятиях района набирает обороты уборочная страда. Так, по состоянию на сегодняшний день зерновых и зернобобовых культур скошено на площади около 400 га в 14 хозяйствах.

Вчера, 3 августа, глава администрации Комсомольского района Г.Ф.Волков, начальник управления сельского хозяйства Г.М.Киргизов ознакомились с положением по уборочным работам и кормозаготовкой в сельскохозяйственных кооперативах "Труд", "Восток" и "Асаново".

В СХПК "Труд" зерновые и зернобобовые культуры занимают более 900 га, из них 330 га пшеницы. Глава района Г.Ф.Волков встретился с сельчанами- комбайнерами, которые трудились на гороховом поле. Ожидаемая урожайность гороха сорта "Труженик"- 20-22 ц с каждого га. В хозяйстве большое внимание уделяется заготовке кормов для общественного скота. По состоянию на 3 августа заготовлено 240 т сена и 1800 т сенажа.

В СХПК "Восток" руководители района побывали в комплексе КРС, где заготавливались сенаж и сено. Для зимовки общественного скота имеется 510 т сена, 1300 т сенажа. Работы в этом направлении продолжаются. По словам руководителя хозяйства, к уборке зерновых приступят на днях.

В СХПК Асаново" сельчане трудятся, как и во многих других хозяйствах, на заготовке сена и сенажа, здесь также приступили к уборке урожая озимой пшеницы. Три зерноуборочных комбайна работают в поле, на току также кипит работа: здесь обмолачивают зерно. Средняя урожайность на сегодняшний день около 20 ц с каждого га. Всего же в хозяйстве зерновых и зернобобовых культур нужно убрать с площади более 700 га.

"Летний день год кормит", - говорят издавна. И об этом помнят все.

04 августа 2005