10:24 О ходе уборочных работ в Комсомольском районе

10:24 О  ходе  уборочных  работ  в  Комсомольском  районе

В сельскохозяйственных предприятиях района продолжается уборочная страда. Так, по состоянию на сегодняшний день зерновых и зернобобовых культур скошено на площади около 3000 га. К жатве  хлеба  приступили в  24  хозяйствах  из  30. Урожайность  зерновых и  зернобобовых культур на  сегодняшний день  составляет 22,3 ц  с  каждого  га. Самая  высокая урожайность в сельскохозяйственном  предприятии "Асаново"- более  33  ц  с  каждого га. В трех  хозяйствах убрано картофеля  с  площади  43  га, средняя  урожайность - 257 ц  с  каждого га. Продолжается  заготовка  кормов.  На  сегодняшний  день  заготовлено  сена 7544  тонн, 25625  тонн  сенажа, 2950  тонн  силоса, 894  тонн  соломы.

Вчера, 11 августа, глава администрации Комсомольского района Г.Ф.Волков ознакомился с положением по уборочным работам и кормозаготовкой в колхозе "Урожай", в сельскохозяйственных кооперативах "Заря"  и "Рассвет".

За  счет  средств  республиканского  лизинга  в  текущем  году  в  колхозе "Урожай"  приобретен  зерноуборочный  комбайн  "Вектор". У  штурвала  данного  комбайна   -  опытный  комбайнер  с  30-летним  стажем  работы Н.Гаврилов.  Средняя  урожайность  зерновых  в  хозяйстве - 26  ц  с  каждого  га.

В  СХПК "Заря"  глава  администрации  района  посетил  зерноток. Здесь  в  две  смены  работают  учащиеся  Новомуратовской средней  школы. Средняя  урожайность  зерновых - 22,8  ц  с  каждого  га. Глава  района  также  побывал на  полях яровой пшеницы, многолетних  трав.

Налаженно  и  организованно  работают  и  в  СХПК "Рассвет".  Вслед  за  комбайнами на  поля выезжает  техника  для  уборки  соломы. Большое  внимание  в  хозяйстве  уделяется  кормозаготовке. На  сегодняшний  день  заготовлено   136  тонн  сена, 754  тонны  сенажа, убрано  соломы  с  площади  100 га.

12 августа 2005