Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Комсомольском районе

За первое  полугодие  т.г. среди  населения  Комсомольского  района зарегистрировано 511  случаев  инфекционных  и  паразитарных заболеваний, что  ниже уровня  аналогичного  периода 2004  года в  1,05  раза.

В структуре инфекционных  и паразитарных заболеваний  больше  распространены  грипп  и  ОРВИ- 9,6 %, группа  кишечных инфекций- 9,6 %, укусы  животными- 5,5 %, паразитарные  болезни- 6,7 %, вирусные  гепатиты- 4,1 %.

По  сравнению  с  аналогичным  периодом 2004  года отмечается рост заболеваемости населения вирусными  гепатитами, гриппом, дизентерией. Самыми  неблагополучными  территориями  по  кишечным  инфекциям  являлись Комсомольская, Полевосундырская, Урмаевская, Асановская  сельские  администрации.

В  то  же  время  снизилась  заболеваемость энтеробиозом в  1,8 раза, чесоткой- в  3,4  раза. В  течение  многих  лет  на  территории района  не  зарегистрированы  случаи  заболеваний населения  дифтерией, бруцеллезом, лептоспирозом, брюшным  и сыпным  тифом.

16 августа 2005