15:44 О деятельности Центра дополнительного образования детей Комсомольского района

В селе Комсомольское Дом детского технического творчества впервые был открыт в 1932 году. В его кружках и мастерских занималось тогда около 15 ребят. Летопись Центра дополнительного образования детей хранит имена людей, которые посвятили себя детям,  среди них педагоги по призванию: Кокорев Борис Григорьевич, Кокорева Анна Павловна, Петрейкина Елена Никандровна, Кизюкова Минадора Ивановна, Васильев Николай Иванович, Говоров Валерий Павлович и мн.др.

.В тяжелые военные годы кружковцы собирали посылки на фронт, мастерили простейшие вещи , необходимые в быту.

Шло время , село росло , а с ним рос Центр дополнительного образования детей. Выросло число кружков и занимающихся в них детей .

В Центре дополнительного образования сложилась четкая система взаимодействия педагогического коллектива с учителями школ, родителями воспитанников, учреждением культуры. Педагоги Центра дополнительного образования детей - активные участники педагогического поиска.

В своей деятельности педагогический коллектив Центра дополнительного образования детей реализует цели развития мотивации личности к познанию и творчеству посредством решения многих воспитательно-образовательных задач, среди которых первое место занимает обеспечение детей необходимыми условиями для личностного развития и содержательного досуга. В Центре дополнительного образования детей для этого есть все возможности, ведь с детьми и подростками работают 49 педагогов, 7 из которых имеют высшую квалификационную категорию и 27 - первую квалификационную категорию. Педагогический коллектив успешно решает задачи по созданию условий для развития творческих способностей, готовит школьников к самореализации в жизни.

В  2004- 2005  учебном году в 49 объединениях Центра дополнительного образования детей занимаются 900 ребят. Это примерно каждый пятый школьник 1-11 классов, каждый выбрал себе дело по душе: в Центре дополнительного образования детей работают кружки 8 направленностей по 49 направлениям .

Отдел социального творчества собрал под свое крыло множество интересных направлений . Среди них техническое творчество, эколого-биологическое,    туристско-краеведческое, спортивное,  художественное,   культурологическое. Воспитанники Центра дополнительного образования детей достойно представляют свой район на республиканских соревнованиях. Так, в  прошлом  учебном  году призовые  места  кружковцы  заняли  в   конкурсе учебно-творческих проектов "Зеленая  архитектура",  в  фестивале  "Воздушные  змеи", в  соревнованиях учащихся  по  лыжному туризму "Снежинка" и  мн.др.

Учащийся (ныне - выпускник) Комсомольской  средней  школы №1 Евгений Петров  стал  дипломантом Всероссийской  телекоммуникационной  олимпиады  юных  журналистов в  номинации  "Сайты". Коллектив Центра также принял  участие  в  республиканском  конкурсе сайтов МОУ "Центр  дополнительного  образования детей", при  этом  занял первое  место  среди  сельских  районов республики.

31 августа 2005