Почти четыре десятка лет он верен профсоюзной работе

9  сентября  2005  года исполнилось  85  лет  профсоюзам  Чувашской  Республики.  Одновременно отмечалось  и  100-летие профсоюзов  России. "Профсоюз – это будто мое имя, - говорит Юрий Сергеевич - настолько за 36 лет работы в профсоюзных органах я привык этому слову".

До этого была служба на Северном и Балтийском флоте в разгар холодной войны, когда радиометрист крейсера, старшина первой статьи Тимофеев на себе испытывал провокационные пике натовских самолетов. Демобилизовавшись, работал первым секретарем райкома комсомола, в райкоме партии, ведущим инженером завода «Эмитрон», был депутатом райсовета пяти созывов. Было время. тянул два «воза»: работу в райкоме партии сочетал с общественной должностью председателя райкома профсоюза работников культуры. Профсоюэная ра6ота «перетянула», и почти четыре десятка пет Юрий Сергеевич верен ей.

С1979 г. Ю.Тимофеев работает председателем Комсомольского райкома профсоюза работников АПК. Сквозь катаклизмы известного периода профсоюзная организация под его руководством прошла с минимальными потерями. С тех времен ни разу не прерывалось соревнование в коллективах, а ведь где-то только сейчас восстанавливают былую традицию. Председатель райкома профсоюза сам собирает сведения, готовит проекты документов. По итогам зимовки скота, весенних полевых работ, уборки урожая вручают дипломы, почетные грамоты, ценные подарки. Последние три года возобновили работу клубов доярок-четырех- и пятитысячниц. Таких в районе набирается 40-45 человек. Собирают тружениц высоких надоев молока в райцентре, вручают грамоты, денежные призы.

Благодаря учебе профактива, контролю профсоюзов за последние десять лет резко сократился в районе производственный травматизм: от двух десятков до пяти-семи случаев в год. Там, где есть профсоюзные организации, в хозяйствах заключены коллективные договоры, контролируется их выполнение.

На приеме у председателя райкома профсоюза бывают сотни человек в год. Люди приходят со своей болью, нуждой. И  всем  старается  помочь  профсоюзный  лидер.

За многолетний добросовестный труд и активную работу бессменному профсоюзному лидеру Юрию Сергеевичу вручена юбилейная медаль «100 лет профсоюзам России".

13 сентября 2005