Итоги операции "Подросток" в Комсомольском районе

В целях активизации работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, устранению причин и условий им способствующих, а также совершенствованию воспитательной работы силами субъектов профилактики в Комсомольском районе с 20 мая по 1 октября  2005 года проведена межведомственная комплексная операция "Подросток".

В рамках операции в период с 1 по 21 июня 2005 года при 26 муниципальных общеобразовательных учреждений района функционировали 11 лагерей труда и отдыха с охватом 450 детей, 19 оздоровительных лагеря с охватом 835 детей, в том числе 9 оздоровительных лагерей с охватом 365 детей по линии регионального отделения фонда социального страхования по Чувашской Республике. Через Комсомольский районный центр занятости населения с 23 организациями заключены договоры о создании 253 временных дополнительных рабочих мест в период летних каникул, на которых работают 118 подростков в возрасте от 14 до 16 лет и 135 подростков в возрасте от 16 до 18 лет. В их числе из многодетных, неполных, неблагополучных семей трудоустроены 22 подростка, 1 ребенок-сирота, 2 детей семей инвалидов, 8 подростков из семей безработных родителей, 2- состоящие на учете КДН и защите их прав. Во всех лагерях четко чередовался отдых с трудом и с другими спортивно-массовыми, культурными мероприятиями. Подростки, в основном, занимались благоустройством территорий школ, ремонтом классных помещений, посадкой овощей, цветов, поливом, прополкой, сбором лекарственных растений.

В Комсомольском районе действуют комплексная программа по усилению борьбы с преступностью на 2004-2006 г.г. и подпрограмма "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" районной программы "Дети Чувашии" на 2004-2006 годы.

В данное время на учете состоят 34 неблагополучных семьи, в них 59 несовершеннолетних детей, в том числе 9 дошкольников. Переданы на воспитание 4 несовершеннолетних ребенка, оставшихся без попечения родителей, в том числе под опеку 3 ребенка, помещен в интернат один ребенок.

За время операции проведено 5 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав, в КДН поступило два дела об административном правонарушении, несовершеннолетние привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и ст.20.21.КоАП РФ, поставлены на профилактический учет КДН. Члены комиссии регулярно выезжали на проверку подучетных подростков, знакомились их бытом и времяпровеждением.  Была осуществлена проверка 4 сельских администраций, где рассматривались вопросы состояния профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ходе проверок сельских администраций посетили 9 семей, отнесенных к группе «социального риска», одна семья снята с учета, две семьи поставлены на учет.

В целях правильной организации досуга несовершеннолетних в летнее время в рамках операции учреждениями культуры района проведена определенная работа. В 38 клубных учреждениях района действуют 120 кружков и клубов по интересам для детей и подростков , в них участников 1281 человек, библиотеки района обслуживают более 600 учащихся. Дети активно занимаются в компьютерных залах модельных библиотек района. В детской школе искусств обучаются 200 человек на семи отделениях, в сентябре этого открылся филиал школы в д. Нюргечи.

11 октября 2005