Селу Комсомольское- 440 лет

Селу  Комсомольское- 440  лет

Деревня Большие  Кошелеи  ( в  летописях- Кошелеевка) к  1565  году  уже  существовала. По  преданию, еще  в  древние времена  чуваши поселелись  на  левом  берегу  реки  Кубня, у  оврага  Кошелейка, получившего  название от  имени  дочери князя Тюбека, убитой здесь. Деревню   еще тогда назвали Кошелеями. Место  это  было  болотистое, рос  мелкий кустарник. Со  временем жители  деревни  переселились на  правый берег Кубни.

В действительности, Кошелеи-  мордовское  название  речки.  Во  времена  Казанского ханства сюда  с  бассейна  Суры были пригнаны мордвины для обработки ханских  земель. Ими  и   было  основано  селение. После  взятия русскими Казани, мордва  вернулась на  Суру.

Позднее  на  эти  земли  прибыли  чуваши  из д.Мокры (ныне Комсомольского района) и русские  из  села  Подберезье (ныне  село  Большое Подберезье Кайбицкого  района  Татарстана), вследствие  чего переселенцы  из  д.Мокры, переместились вверх  по Кубне на  несколько  верст  и основали  д.Малые  Кошелеи.

В 20-е годы  прошлого столетия  в с.Большие  Кошелеи произошло  вооруженное  восстание крестьян  против  советской  власти. Кулаки  окружили  здание, где  проходило  собрание  коммунистов, комсомольцев  и  учителей, осадили здание. В  эту  ночь  во  время  мятежа  погибло  несколько  десятков  коммунистов и  комсомольцев.  В честь  их  в  1939  году  с.Большие  Кошелеи переименовано  в  село  Комсомольское.

Сегодня  в селе проживают  5345  человек  разных  национальностей. В селе  имеются  2  средние  школы, Детская  школа  искусств, народный  музей "Земля  и  люди", 2  модельные  библиотеки, Дом  культуры, офис  врача  общей  практики.  Украсили  районный  центр новые  и  реконструированные  объекты- здание РОВД, универмага, "Салон  услуг". С  каждым  годом  появляются  новые  аллеи, парки, торговые  точки, культовые  сооружения. Завершена  газификация села. Открыт  ипподром. В  ближайшие  годы  получат  дальнейшее  развитие  промышленные  предприятия, сельское  хозяйство  и социальная  инфраструктура.

20 октября 2005