08:35 В Комсомольском районе принимаются меры, направленные на стабилизацию криминогенной обстановки в подростковой среде

Администрацией Комсомольского района  совместно со всеми субъектами профилактики правонарушений несовершеннолетних принимаются организационные и практические меры, направленные на стабилизацию криминогенной обстановки в подростковой среде. В районе действуют комплексная программа по усилению борьбы с преступностью на 2004-2006 годы и подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» районной программы «Дети Чувашии» на 2004-2006 годы.

В течение 10 месяцев 2005 года обстановка по совершению правонарушений несовершеннолетними оставалась на уровне прошлого года (совершено 7 преступлений против 10 за аналогичный период прошлого года). Рост преступлений, совершенных несовершеннолетними за ноябрь, произошел в результате инициативного выявления сотрудниками Комсомольского РОВД краж горюче-смазочных материалов из СХПК «Луч», совершенных группой несовершеннолетних лиц.

По состоянию на 29.11.2005 года на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних Комсомольского РОВД состоят 26 подростков, из них: с 14 до 17 лет – 10, учащихся – 11, учащихся ПУ- 2, неработающих – 2. В 2005 году с учета ПДН снято 10 несовершеннолетних, поставлено на учет 13 подростков.

На 15 заседаниях КДН, проведенных в 2005 году, рассмотрены 26 протоколов об административных нарушениях, привлечены к административной ответственности 24 гражданина, из них:

- за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии – 6 подростков;

- за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей – 13;

- за мелкое хулиганство – 4 подростка;

- за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков – 1.

В данное время на учете состоят 36 неблагополучных семей, в них воспитываются 64 несовершеннолетних детей. В течение года рабочей группой посещены 27 таких семей, обследованы жилищно-бытовые условия проживания семей и составлены акты.

Совместно с прокуратурой района проверены 11 школ по постановке воспитательной работы. Еженедельно управление образования представляет в прокуратуру района сведения об учащихся, пропускающих без уважительных причин учебные занятия.

Традиционными стали рейды рабочей группы по игровым салонам, рынку «Таныш», торговым учреждениям. В ходе 6 рейдов выявлены 49 подростков, без уважительных причин пропускающих занятия. Среди них были и подростки из соседних районов.

Ежегодно в районном масштабе проводятся месячник правовых знаний «Милиция и дети», рейды «Безнадзорные дети», операции «Подросток», «Родитель» и «Подросток – лето». Из года в год практикуются встречи работников субъектов профилактики с подростками, состоящими на профилактическом учете в КДН и ПДН и их родителями.

В ходе проведения акции «Молодежь за здоровый образ жизни» 36 подростков, состоящих на учете, стали посещать кружки и секции Центра дополнительного образования детей РУО и ДЮСШ.

В рамках реализации ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» рабочей группой субъектов профилактики проверены деятельность Советов общественности и ДНД 4 сельских администраций (Тугаевская, Н.Ч.Сюрбеевская, А.Сюрбеевская, Полевосундырская).

В районе 6017 детей до 18 лет. 11 детей, оставшихся без попечения родителей, переданы на воспитание, 1 ребенок помещен в дом-интернат.

В районе 230 детей одиноких матерей. За 10 месяцев текущего года выплачено ежемесячное детское пособие 3128 семьям на сумму 5142,5 тыс.рублей. Многодетным семьям предоставлены льготы на коммунальные услуги на сумму 42,9 тыс.рублей. 70 детей из многодетных  и  малоимущих семей отдохнули в оздоровительных лагерях.

30 ноября 2005