Акция "Молодежь за здоровый образ жизни" продолжается

В  эти  дни  в Комсомольском  районе продолжается  акция  "Молодежь  за здоровый  образ  жизни".  Целью акции является повышение эффективности работы, направленной на предупреждение наркомании и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Управлением образования района совместно с субъектами профилактики с 1 октября по 3 декабря проводилась целенаправленная работа в рамках акции.

В целях  пропаганды здорового образа жизни с 1 октября по 26 ноября  проведен фотоконкурс «Я выбираю здоровый образ жизни"», где приняли участие более  40 учащихся школ  района. С 1 октября по 15 ноября  в школах района прошел конкурс рисунков «Я выбираю жизнь».

С 9 ноября по 11 ноября  под руководством директора ЦДиК В.И.Кириллова проведено обучение волонтеров среди учащихся по формированию здорового образа жизни.

12 ноября состоялся концерт творческой молодежи "Молодежь без наркотиков". Активное участие в организации концерта приняли  хореографические группы ДШИ, зав.досуговым объектом РДК Шумилкина Марина и молодые солисты района.

19 ноября  прошел районный конкурс сценических агитационных программ, посвященный Международному дню борьбы со СПИДом и наркоманией, в  котором  приняли участие 18 коллективов школ. 26 ноября  в РДК с.Комсомольское прошел республиканский зональный конкурс сценических агитационных программ, где приняли участие 10 коллективов из 6 районов.   Агитбригада Полевояушской СОШ 3 декабря  приняла участие в республиканском финальном смотре-конкурсе сценических агитационных программ, заняла 2 место в номинации "Агитспектакль".

Не  остались  в стороне  от  акции  и  библиотечные  учреждения  района. В центральной  и детской библиотеке  6 октября  была организована выставка книг «Тропою ложного солнца», выпущены буклеты для родителей и подростков «Признаки надвигающейся беды» и «Остановиться над пропастью».   18 ноября также состоялся День информации «Один час до беды» с просмотром видеофильма «Право на жизнь». После просмотра видеофильма перед учащимися школ выступил прокурор района Гришин В.А.

В течение периода  акции с целью пропаганды здорового образа жизни среди молодежи были проведены ряд спортивных мероприятий:

-          1 октября 2005г. прошла районная легкоатлетическая эстафета. В соревновании приняли участие более 2000 любителей спорта;

-          9 октября состоялся чемпионат района по настольному тенису среди школьников;

-          5 ноября сборная команда девушек района приняла участие в зональном соревновании по баскетболу среди девушек и заняла 3 место;

-          20 ноября состоялся районный чемпионат по гиревому спорту;

-          27 ноября состоялось первенство района по шахматам «Белая ладья».

Работниками субъектов профилактики по утвержденному графику велась работа  по местному радио  на темы:  «Молодежь против наркотиков», «Здоровье надо беречь». Всего выступлений  по радио было 11.

В течение акции с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования негативного отношения к наркотикам у детей были организованы выезды межведомственной комиссии в школы района по утвержденному графику (охвачены 5 школ).

В течение периода акции во всех школах района проведены беседы, диспуты, доклады с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования негативного отношения к наркотикам; родительские собрания, на которых основными темами были о здоровом образе  жизни; спортивные мероприятия под лозунгом «Здоровому все здорово»; оформлены уголки по профилактике наркомании: "Дай свободу легким", "Наркомания- путь в бездну", "Здоровье-это здорово", "Я выбираю спорт».

Акция "Молодежь  за  здоровый  образ  жизни"  продолжается.

11 декабря 2005