08:16 Семья Курицыных удостоилась дополнительного поощрительного приза

Республиканский конкурс «Семья Года» учрежден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики в целях укрепления авторитета семьи в обществе, развития лучших родовых и семейных традиций. Проводится он ежегодно в рамках реализации республиканской целевой программы «Семья».

Согласно положению, в конкурсе принимали участие супружеские пары, состоящие в браке не менее 10 лет, воспитывающие несовершеннолетних детей; добившиеся положительных результатов в социально значимой деятельности, обладающие необходимыми для семейной жизни качествами.

Честь Комсомольского района в текущем году защищала семья Курицыных из с.Тугаево. Обычная семья. Работающие родители, которые много времени проводят на работе, где характеризуются как профессионалы своего дела, добросовестные работники. Они принимают активное участие в общественной жизни района.

Курицына Валентина Николаевна работает заведующей РОМЦ с. Комсомольское. Характерные черты: умело руководит всеми направлениями деятельности культурно-досуговых учреждений района, вносит немалый вклад по сохранению и развитию традиционной культуры народов района по сохранению лучших образцов и создании новых форм инновационной деятельности. Под ее непосредственным руководством в районе каждый год проходят традиционные фестивали, смотры –конкурсы, такие, как праздник русского фольклора «Родные просторы» , фестиваль старинной чувашской песни «Чаваш саркайаке», конкурс самодеятельных композиторов района «Юррамсем – сунатамсем», фестиваль эстрадной песни «Кетне кеввисем», праздники профессионального мастерства «Лучший по профессии». На протяжении многих лет Комсомольский РОМЦ является ведущим центром методической службы в Республике. Любовь и взаимопонимание - основа семьи Курицыных, поэтому им не в тягость и работа, и домашнее хозяйство, и рукоделие, и кулинария. Валентина - мастерица по вышивке. Она создает своими руками настоящие произведения искусства. Ее создания можно увидеть и на выставках народного творчества. Работа ее рук достойна восхищения.

Глава семьи – Алексей Георгиевич свою трудовую деятельность начал с 1980 года по специальности главного энергетика колхоза «Заря». В настоящее время является главным инженером сельскохозяйственного кооператива «Рассвет». Не будет преувеличением сказать, что Алексей Георгиевич своим трудом вносит немалый вклад в развитие и процветание СХПК «Рассвет». Производственные показатели кооператива самые высокие в районе. За последние 4 года хозяйство трижды удостоилось награждению на республиканском празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. За высокие производственные показатели он неоднократно награждался почетными грамотами управления сельского хозяйства района, поощрялся денежными премиями со стороны кооператива. Он пользуется заслуженным авторитетом, уважением среди работников коллектива. Свою основную работу совмещает с общественной: Алексей Георгиевич вот уже на протяжении многих лет является председателем участковой избирательной комиссии, участвует в спортивных мероприятиях и художественной самодеятельности кооператива.

Супруги Курицыны воспитывают 3-х сыновей. Старший Димитрий студент III курса Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Николай - ученик 11 класса-лицея Шимкусской средней школы Яльчикского района. Хорошо успевает в учебе. Николай- отличный спортсмен. Младший сын Стас, хотя ему только 5 лет, уже вошел в историю: он первый из тех, кто появился в 21 веке на территории Тугаевской сельской администрации. Сейчас ходит в детский сад.

Все сыновья - достойные продолжатели рода Курицыных. Родители возлагают на них очень большие надежды, а дети в свою очередь постараются оправдать их надежды.

Курицыны имеют семейную реликвию, которая передается по наследству из поколения в поколение. Это чувашские национальные украшения – женский головной убор - хушпу с сурбаном и нагрудное украшение - тевет из чистого серебра. Головной убор одевается на невесту во время свадьбы в знак того, что невеста уже принимается в члены семьи и бережно хранится уже в семье четвертым поколением.

Весело шагает по жизни семья Курицыных, с надеждой на светлое будущее, опираясь на свои собственные силы.

На церемоннии награждения победителей республиканского конкурса семья Курицыных удостоилась дополнительного поощрительного приза.

23 декабря 2005