С большим интересом посещает население района народный музей "Земля и люди"

В истекшем 2005 году перед районным народным музеем  «Земля и люди» ставились научные, просветительные и воспитательные цели для изучения быта, традиции, культуры Комсомольского района. В связи с этим проводилось  немало мероприятий с привлечением населения района. Такие мероприятия, как мастер- класс по музейному делу, экскурсии, беседы, различные уроки, заочные экскурсии, экспедиции. В целях пополнения фонда, ежегодно в день открытия музея- 12 июня, проводится день дарения. В истекшем году  большая работа проведена по сбору исторически ценных материалов. Фонд пополнен  на 271единиц.

В выставочном зале музея проводились выставки различного характера. Ежегодно возрастает количество проводимых выставок. Тенденция к постоянному увеличению количества организуемых выставок связана со стремлением музейных работников привлечь в свои залы новых посетителей. За 2005 год оранизовано 4 выставки.  С 6 марта работала  выставка работ по живописи члена Союза художников Чувашской Республики Николая Михайловича Лукиянова. На выставке было представлено 35 работ. Жители района с удовольствием ознакомились  с творчеством художника.   К 60- летию  Победы в Великой Отечественной войне проведен конкурс среди школьников «Юные патриоты в преддверии 60- летия Победы». По итогам конкурса организована выставка «Война глазами детей».

Передвижная фотовыставка «Чувашский костюм от древности до современности» демонстрировалась с 8 июня по 7 июля. За время экспонирования вышеназванной выставки посетило 436 посетителей. В том числе работники администрации района, гости района, работники культуры, дети отдыхающие в школьных лагерях, мастера декоративно-прикладного искусства, чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон». Оставлено множество благодарственных отзывов и подписей. Посетители с большим удовольствием рассматривали уникальные коллекции чувашских нарядов.

К  1 октября открыта выставка картин художников Канашского района «В мире прекрасного». Авторами являются самодеятельные художники. Представлено 32 работы: пейзажи,  натюрморты, портреты, сюжетные композиции, жанровые сцены. Художники выразили настроение природы в мягких сочных тонах. Такие выставки воспитывают любовь и бережное отношение к природе, окружающему миру.

В целях благоустраивания народного музея «Земля и люди» приняли участие на республиканском смотр-конкурсе «Сотворим красоту своими руками». По итогам конкурса музею присвоено 3-е место. С целью хорошей подачи экспозиционного материала на выделенные средства Министерством культуры в сумме 10 тыс. руб. приобретены фоторамы, осветительные приборы для выставочного зала. На монтаж и установку осветительных приборов из местного бюджета выделены 16 тыс. рублей.

Ежегодно на районном празднике «Акатуй» организовываются выставки местных мастеров по декоративно- прикладному искусству.  В 2005 году приняли участие 40 мастеров по разным видам деятельности:   вышивание,   вязание, резьба по дереву, иззготовление чувашских национальных головных уборов, таких как хушпу, тухъя, изготовление шумовых музыкальных инструментов и мн.др.

Сотрудниками музея также организованы были выезды, научно-исследовательские экспедиции по сбору материалов. Достаточно много сведений, документов собрано, укомплектовано для выпуска книги «Память». Все собранные информации хранятся в электронной форме, созданы базы данных о ветеранах Великой Отечественной войны, о Героях Советского Союза. Также по собранным материалам оформляются альбомы. Эти альбомы используются как методический материал при проведении уроков Мужества по теме «Славные биографии». Также организованы  с детьми заочные экскурсии «По дорогам войны». Эти уроки, лекции, беседы имеют хороший воспитательный характер. А именно воспитывают чувство патриотизма, любви к Родине, родителям.

Участвуя в республиканском конкурсе музеев «Музей-единство непохожих», в номинации «Реликвии Великой Отечественной» заняли 1 место.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики «О годе парков и садов» от 22 сентября 2004 года № 107 в Комсомольском районном народном музее «Земля и люди»         посажены ели, озеленена территория музея газонной травой, проведены субботники по уборке территории, обновлены скульптуры в Аллее Героев.

С большим интересом посещает население данный музей, об этом говорят отзывы посетителей. За 2005 год побывало 3016 посетителей, проведено 253 экскурсий.

18 января 2006