О деятельности муниципального архива за 2005 год

Первоочередными задачами районного архива в  2005 году были реализация «Программы совершенствования научно-справочного аппарата к фондам предприятий сельского хозяйства на 2003 – 2005гг.», «Программы обеспечения сохранности документов Архивного фонда Чувашской Республики в Комсомольском районе на 2003 – 2005гг.», выполнение мероприятий по обеспечению сохранности документов периода Великой Отечественной войны, военных действий в Афганистане и Чеченской Республике.

Благодаря пониманию проблем развития архивного дела в районе  руководства администрации района, продолжается дальнейшее укрепление материально-технической базы муниципального архива. На базе муниципального архива Комсомольского района в IY квартале отчетного года Управлением по делам архивов  проведен семинар по внедрению программного комплекса «Архивный фонд».  На   мероприятии участвовали заведующие Ибресинского, Канашского, Янтиковского, Батыревского, Яльчикского и Шемуршинского районов.

В числе первоочередных задач районного архива были также совершенствование работы с документами в учреждениях и предприятиях, приведение в соответствие действующими нормативно-методическими требованиями, ликвидация задолженностей по упорядочению документов в учреждениях, предприятиях района, ведение контроля за соблюдением архивного законодательства в соответствии с приказом Росархива  № 18 от 18.02.2002  «О введении в действие Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». За  2005 год  показатели по картонированию районным архивом перевыполнены:  при плане 360  ед. хр. закартонировано 596 ед.хр.  Это подвергнутые к переработке и усовершенствованию фондов и вновь поступившие на хранение в районный архив дела.  Проведена  выверка комплекта учетных документов 39 фондов, внесены изменения в карточки фондов, в журналы учеты переработанных и усовершенствованных описей и сведений об изменений в составе и объеме фондов, проведена проверка наличия и состояния дел   13 фондов объемом 552 ед.хр.

В 2005г. при плане 100 ед.хр. с учетом итогов паспортизации ведомственных архивов принято на хранение  241 ед.хр.  Вновь поступившие дела размещены согласно требуемым нормативам.

В соответствии с планом-графиком упорядочения документов проведена научно-техническая обработка документов Комсомольской  сельской администрации, колхоза «Искра», Отделения федерального казначейства, МУП «БТИ», Комсомольской ТИК по выборам Президента РФ за январь - марта 2004г., отдела по оздоровлению населения, физической культуре и спорту, сельскохозяйственных предприятий «Луч», «Заря»,  «Пайгас», «Алга», управления сельского хозяйства, райпо, финансового отдела, отдела социальный защиты населения, МОУ «Комсомольская СОШ № 1».  Также обработаны документы  ГУ «Комсомольский районный центр занятости населения», СХПК «Асаново», Межрайонной ИФНС России №2 по Чувашской Республике.

В связи с тем, что в системе сельскохозяйственных предприятий продолжается реорганизация, наряду с описанием документов постоянного хранения в сельскохозяйственных предприятиях велась работа по усовершенствованию описей по личному составу.

В  целях контроля за  соблюдением архивного законодательства проведено  11 комплексных (во всех 13 сельских администрациях) и   2 тематические проверки: в сельскохозяйственных предприятиях «Урожай», «Труд», «Асаново», «Восток». По итогам комплексных проверок составлены справки.

План по приему документов от учреждений и предприятий выполнен: вместо предусмотренных в плане 100 ед.хр. принято на хранение  241 ед.хр.  Документы поступили в полном объеме, в хорошем физическом состоянии.

Согласованы номенклатуры дел  19 учреждений и предприятий: колхоза «Искра», «Урожай», СХПК «Красный маяк», «Пайгас», Асановской, Нижнетимерчеевской, Альбусь-Сюрбеевской, Тугаевской, Чичканской, Шераутской, Кайнлыкской, Сюрбей-Токаевской, Комсомольской, Новочелный-Сюрбеевской, Урмаевской  сельских администраций, Отделения федерального казначейства,  Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 2 ЧР, ФГУ «Комсомольский лесхоз», Комсомольского райпо.

К празднованию Дня архивов  подготовлены выставка в информационном центре   районной центральной библиотеки, радиовыступление, также статья для издания в райгазете.   На выставке экспонировано 13 ед.хр.  с 1947 года: история об образовании и развитии райархива, список заведующих районным архивом с 1939г., отчеты и другие материалы.

Во исполнение мероприятий, связанных с празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., в районном музее «Земля и люди» организована выставка документов «Колхозы в помощь фронту…». Экспонировано 14 подлинников архивных документов сельскохозяйственных предприятий за 1941-45гг.

В июне 2005 года отмечалось 75-летие образования колхоза «Искра» (д. Починок-Инели). Районным архивом подготовлены информация об образовании и становлении колхоза, выставка документов о колхозе. Всего экспонировано 14 подлинников архивных документов.

Районный архив также занимался сбором документов  для издания  приложений «Люди нашего района»  к сборнику «Летопись села  Комсомольское и населенных пунктов Комсомольского района», выпускаемого краеведом  района Григорьевым В.Я. По состоянию на 01.06.2005г. выпущены  приложение № 1 (Государственные, партийные, общественные деятели), № 2 (Защитники Родины и общественного порядка, спортсмены, научные работники, работники редакции, писатели, поэты, журналисты), № 3 (работники образования, учреждений культуры, сферы здравоохранения), № 4 (работники сельского хозяйства).

Одним из важнейших направлений деятельности  районного архива является участие в реализации государственной политики в области защиты социальных прав и гарантий населения. За 2005 год поступило 206 запросов социально-правового характера, из них исполнено 204, в том числе 79  с положительным и 126  отрицательным ответами. 17 исследователям выдано 112 дел. Велся  прием граждан и  по устным заявлениям.

26 января 2006