За 2005 год проведено 116 проверок использования и охраны земель, соблюдения требований земельного законодательства

Общая площадь земель  в  районе равна 63032 га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения- 41037 га, земли поселений- 4358 га, земли промышленности- 22 га,  земли автомобильного транспорта- 287 га, связи и радио- 1 га, земли иного специального назначения– 46 га, земли лесного фонда- 17281 га. Всего по району сельскохозяйственных угодий – 38334 га, в том числе пашни- 32227 га.

За  2005 год межрайонным отделом № 6 Управления Роснедвижимости по по Комсомольскому району  проведено 116 проверок использования и охраны земель, соблюдения требований земельного законодательства при регулировании земельных отношений на территории района. Проверками охвачены земельные угодья всех категорий независимо от форм их собственности на общей площади 31217  га, что составляет   49,52  % земельного фонда района.  В ходе проверок выявлено 32 нарушения земельного законодательства из них юридическими лицами допущены 4 нарушения, гражданами – 19 нарушений и должностными лицами – 9 нарушений. По ним вынесено 29 предписаний об устранении земельных правонарушений с установлением конкретных сроков. На лиц, допустивших земельные правонарушения, составлено 16 протоколов об административных правонарушениях, которые рассмотрены главным государственным инспектором Комсомольского  района по использованию и охране земель.  В результате рассмотрения материалов земельных правонарушений 23 лица признаны виновными в нарушении земельного законодательства, в том числе 16 граждан и 7 должностных лиц. Указанные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 15500 рублей, из них взыскано 13500 рублей, передано для принудительного исполнения- 1500 рублей. Земельные нарушения, выявленные в 2004 году, устранены к указанным срокам в 2005 году.

Анализ показывает , что наиболее распространенным видом нарушений земельного законодательства, как и в предыдущие годы, остается самовольное занятие земельных участков. Основными правонарушителями являются граждане.

Проверки использования земель  сельскохозяйственного назначения направлены на выявление пустующих земель и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот, а также фактов использования земельных участков не по целевому назначению. В ходе проверок внимание уделялось на защиту почв от водной эрозии, зарастания сорняками, снятие, сохранение и использование плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова, своевременную рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в районе составляет 41037 га, из них сельскохозяйственных угодий– 38334 га. В категорию земель сельскохозяйственного  назначения вошли земли, используемые сельскохозяйственными предприятиями, организациями и гражданами, занимающимися производством товарной сельскохозяйственной продукции, а также земли, расположенные за чертой поселений и используемые гражданами для личных целей. Межрайонным отделом № 6 за указанный период земли сельскохозяйственного назначения проверками охвачены на общей площади 26886  га, или 70  % от общей площади  таких земель на территории района. По выявленным фактам нарушения земельного законодательства и в целях их своевременного устранения вынесено три  предписания с установлением конкретных сроков на площади 143,14 га. К указанному сроку нарушения устранены.

В настоящее время  в районе 124  фермерских хозяйств, и за ними закреплено 1038  га земель . Земельные участки крестьянских (фермерских) хозяйств используются по назначению, нарушения земельного законодательства не выявлены, а также земельные участки, выделенные школам района для ведения подсобного сельского хозяйства используются по назначению.

Всего в Межрайонный отдел № 6 Управления Роснедвижимости по Комсомольскому    району по земельным вопросам обратились 254 человека, в течение 2004 года по земельным вопросам обратились 251.

26 января 2006