Районной газете "Каçал ен"- 75 лет

Сегодня, 8 февраля, исполняется 75 лет со дня выхода первого номера газеты «Пайанхи сас» (Голос дня). Газета «Пайанхи сас» издавалась в с. Батырево на чувашском языке тиражом до 1500 экземпляров. Первым ее редактором был журналист С. Малафеев.

Газета «Пайанхи сас» пользовалась в районе большим авторитетом. Материалы, опубликованные на ее страницах, зачастую служили для людей темой разговоров и дискуссий. Практически в каждом номере освещались  вопросы земледелия, животноводства, образования, здравоохранения.

Под названием «Пайанхи сас» газета издавалась до 31 декабря 1931 г. В 1932 г. издание  разделилось на  две газеты:  «Колхоз байрагы» (Колхозное знамя) и «Октябрь ялавĕ» (Знамя Октября). Первоначально обе  выходили в с. Батырево. В связи с образованием Комсомольского района (1939г.) редакция  «Октябрь ялавĕ» перемещается в с. Комсомольское, ныне она  выходит под названием «Каçал ен» (Кошелеевский край). Сейчас газета выходит по средам и субботам еженедельно.  Тираж - 1530  экземпляров.  Руководит коллективом Любовь Георгиевна Шуряшкина.

Желаем коллективу редакции, да и всем читателям газеты, здоровья, творческого вдохновения и удачи.

Торжественный вечер, посвященный юбилею газеты, состоится 22  февраля  т.г. в ресторане "Весна". Начало в 11.00 часов.

08 февраля 2006