О поддержке малого предпринимательства в Комсомольском районе за 2005 год

В  рамках реализации Республиканской программы  государственной поддержки малого предпринимательства в  Чувашской Республике на  2005-2010  годы  в  Комсомольском проводятся консультации малых предпринимателей по защите прав и законных интересов по их виду деятельности. В 2005 году проведено конкурсов и других способов закупок продукции всего 447, в т.ч. путем проведения открытого конкурса -46. Субъектами малого предпринимательства оказано услуг на сумму 29563,4 тыс. руб., что составляет 42,5 % общего объема оказанных услуг. Общее количество поставщиков, подавших заявки  на участие в открытом конкурсе- 101, в т.ч. субъектами малого предпринимательства- 59. Количество поставщиков, выигравших конкурсы,- 46, субъектов малого предпринимательства- 26.

В 2005 году среди малых предприятий по оказанию текущего ремонта объектов социально-культурной сферы  муниципальных учреждений района открытый конкурс выиграл ЗАО «РСУ».  Организацией выполнено текущего ремонта на сумму 3976,1 тыс.руб.

В районе субъектами малого предпринимательства реализуется 5 инвестиционных проектов: ООО «Агрокабель», ООО «Агрофирма «Слава картофелю», КФХ «Кызыл Сабанча», ООО «Кооператор», ООО «Агрофирма «Нива»  В 2005 году образовались новые агроформирования: ООО «Дубовка», ООО «Сюрбеево», ООО «Агрофирма «Нива», которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции.

В целях расширения сферы занятости населения проведена работа по содействию граждан в организации предпринимательской деятельности и самозанятости. С гражданами, желающими организовать предпринимательскую деятельность, проведена работа по выявлению возможностей и способностей к предпринимательской деятельности, оказан комплекс консультационных, организационных и методических услуг по вопросам организации предпринимательской деятельности. Получили консультации по организации предпринимательской деятельности 28 человек. 7 безработных граждан получили свидетельство о предпринимательской деятельности, из них 4 получили компенсационные выплаты.

В целях смягчения ситуации на рынке труда и содействия в укомплектовании кадрами предприятий и организаций района в 2005 году проведены 2 ярмарки вакансий рабочих мест с  приглашением руководителей и специалистов кадровых служб предприятий и организаций района. Работодатели ознакомили участников  ярмарки  с деятельностью предприятий, характером работы и условиями оплаты труда. 19 предприятий и организаций района предложили 55 вакансий. Ярмарку вакансий посетили 299 человек. Подбор походящих кадров осуществлялся после индивидуального собеседования. На вакантные рабочие места трудоустроены 18 человек.

02 марта 2006