09:22 Успехи лицеистов Комсомольского представительства ЧГУ им. И.Н.Ульянова

Комсомольское представительство Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова было открыто 21 августа 2000 года на базе Комсомольской средней общеобразовательной школы №2 в форме лицея. В этот год в 10 и 11 лицейские классы были набраны лучшие учащиеся из разных школ района. Лицей предоставил возможность способным и интеллектуально одаренным учащимся получить общее среднее образование по программам повышенного уровня выше государственных образовательных стандартов.

За 5 лет работы представительства путевку в жизнь получили 146 лицеистов, 98% которых обучаются в высших учебных заведениях. Из них 14 учащихся закончили школу с золотой медалью (11 из них поступили в ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 3 – в другие вузы).

За годы работы Комсомольского представительства главными аспектами его деятельности стали научно-методическая работа, пропаганда достижений университета, участие в организации олимпиад и студенческих научных конференций, разъяснительная работа по привлечению поступающих в университет, воспитание свободной, культурной личности в соответствии с запросами общества, достижения высокого качества и эффективности обучения через интеграцию инновационного и образовательного процессов. Усилия преподавателей ЧГУ и педагогического коллектива школы направляются на повышение уровня учебно-воспитательной работы, внедрение в практику достижений науки и передового педагогического опыта. С этой целью в школе работают школьные методические объедения учителей русского языка и литературы, математики, истории, географии, экономики и экологии. Уроки в лицейских классах ведут лучшие, творчески работающие учителя школы.

Еженедельно по субботам с учащимися лицейских классов преподаватели ЧГУ проводят 6-часовые занятия по основным предметам. Налаженная форма работы с преподавателями вуза позволила приобщить лицеистов к разным формам практической работы: к выступлениям на семинарских занятиях, научно-практических конференциях, к защите своих рефератов, выполнению заданий повышенной трудности.

Сотрудники представительства активно работают по приобщению учащихся к научной деятельности. С этой целью в школе каждый год организуют предметные олимпиады и научные конференции. Ученики-лицеисты принимают активное участие в предметных олимпиадах «Первый шаг в науку» довузовских образовательных учреждений Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и конференциях. В 2001 году на 35-й студенческой научной конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам под девизом «К 450 – летию вхождения Чувашии в состав России» ученик 11 лицейского класса Орлов Александр (научный руководитель – учитель математики Орлова Л.К.) был награжден Дипломом 2 степени за лучшую творческо–исследовательскую работу «Пластиковые карточки: вчера, сегодня, завтра» в секции «Первый шаг в будущее», подсекции «Экономика», ученица 11 класса Григорьева Людмила (научный руководитель – учитель русского языка и литературы Мамуткина Г.А..) – Дипломом 2 степени за творческую работу «Русские писатели в Чувашии и о Чувашии» в подсекции «История, культура родного края, мировая художественная культура».

В нынешнем учебном году Краснова Елена (10г класс) заняла второе место в республиканской олимпиаде по биологии среди учащихся лицейских классов, второй результат показала и Родионова Оксана (10г класс) в олимпиаде по русскому языку. Неплохие результаты показали Поликарпова Кристина (10г) по биологии, Гимаев Ильдус (10г) по информатике, Никитина Альбина (10г) по математике, Вахитова Лилия (10г) по истории.

Учащиеся профильных классов ежегодно показывают хорошие результаты на ЕГЭ, что является итогом кропотливой, целеустремленной работы и самих учащихся. Кроме углубленных знаний по дисциплинам, являющимся профильными при поступлении в университет, учащиеся усваивают азы рыночной экономики, юриспруденции, приобретают навыки работы с компьютерной техникой. В 2005 году участники художественной самодеятельности представительства успешно выступили в университетском фестивале «Лицейская весна» и были награждены Дипломом как победители в номинации «Современный эстрадный танец». Стали традиционными такие мероприятия, как «Праздник посвящения в лицеисты», литературный вечер «Друзья мои, прекрасен наш союз», встречи с другими представительствами и школами.

Выпускники профильных классов, ныне студенты ЧГУ им. И.Н.Ульянова, активно участвуют и общественной, творческой жизни университета. В 2005 году выпускница школы Сизова Ирина (факультет иностранных языков) стала победительницей конкурса «Мисс университета», Токмакова Татьяна (факультет иностранных языков) выпустила свой первый поэтический сборник, Тихонов Роман (факультет ИВТ) стал президентским стипендиатом.

05 марта 2006