Сегодня в Комсомольском районе пройдет традиционный праздник "Проводы зимы"

Масленица- время  блинов и  обильного застолья, русских народных гуляний и игрищ. Наиболее важным  днем Масленой недели  было  издавна воскресенье- заговенье  перед началом Великого поста. В  России этот день называли Прощеным воскресеньем, когда  близкие люди  просили друг у  друга  прощения за  все причиненные им обиды и неприятности.

По  сей  день сохранились  русские поговорки  в  нашем  обиходе: "Не  все коту Масленица", "Не  житье, а  Масленица".  В  дни Масленицы  во  всех  домах  пекут блины, ведь  блин- символ солнца, и  поздравляют  друг  друга. Люди  искренне  радуются  тому, что  суровой зиме  проходит конец и  наступает  долгожданная весна- это  завершение важного этапа в  жизни  человека и  природы, начало  нового года.

Сегодня, 5  марта, в  селе Комсомольское пройдет традиционный праздник "Проводы зимы", знаменующий окончание зимы и приход долгожданной весны. Жителей  и  гостей  района  ждут  задорные  народные песни, игры  и забавы, катание  на  тройках и  многое другое. Торжественное открытие  праздника в  10.00 часов.

05 марта 2006