14:05 Ряды "пятитысячников"-доярок района пополняются

Вот уже в течение последние 4-х лет управлением сельского хозяйства администрации Комсомольского района проводится слет передовиков производства - тружениц ферм. Весенним деньком ежегодно самые лучшие из лучших собираются за праздничным столом, делятся своим опытом работы, советуются. Лучшим дояркам района есть чем поделиться друг с другом, ведь итоги работы радуют и вдохновляют. И не зря в районе есть клубы 5-тысячников и 4-тысячников среди доярок. Если в первый год основания этих клубов (в 2002 году) их было 31 человек, то из года в год их ряды пополняются. По итогам 2005 года - 36 человек, что составляет 46 % от общего количества доярок.

Победителем в районном соревновании среди доярок по итогам 2005 года признана Ольга Васильевна Наумова- доярка СХПК «Рассвет», надоившая по 5945 кг молока от каждой коровы, ей присвоено звание «Лучшая доярка района». На втором и третьем местах- Альбина Михайловна Чернова из СХПК «Рассвет» и Людмила Ивановна Чижикова из СХПК «Асаново», надоившие по 5938 кг и 5839 от каждой коровы соответственно. Также отмечена хорошая работа 33 доярок, надоивших в 2005 году 4000 кг и более молока от каждой коровы, среди них работницы СХПК «Асаново», СХПК «Луч», колхоза «Искра», СХПК «Слава», СХПК «Труд», колхоза «Урожай». Труд их оценивается по достоинству.

Примечательно то, что среди заведующих фермами имеются и представительницы слабого пола. В этот день были названы имена и лучших заведующих фермой. Это Вера Ивановна Мартынова из колхоза «Искра», Валентина Зайцева из СХПК «Слава», Лидия Леонтьевна Немцева из колхоза «Урожай», Вера Петровна Петухова из СХПК «Асаново».

С достигнутыми успехами и наступающим праздником поздравили женщин первый заместитель главы администрации района- начальник управления сельского хозяйства Георгий Михайлович Киргизов, главый зоотехник управления сельского хозяйства Киям Гилячович Гимальдинов, председатель райкома профсоюза работников АПК Юрий Сергеевич Тимофеев, представитель районного Совета женщин Новелла Николаевна Розова.

07 марта 2006