Ай да, Масленица!

В Альбусь- Сюрбеевском сельском поселении также весело отмечали Масленицу. Приглашали друг друга на блины, угощали пирогами, сладостями. Так, в семье Ильязовых вся родня собралась на тещины блины. Зять Марии Павловны говорил теще лестные слова, хваля за хорошую жену. Теща испекла пироги, блины, угощала зятя и его родню блинами.

В воскресенье, наряженные лошади из 5 деревень, направились к Альбусь – Сюрбеевскому сельскому Дому культуры. Здесь народ вовсю веселился. Пели песни, водили хороводы. Женщины нарядились в национальные костюмы, просили друг у друга прощения. Тройки  лошадей встретили глава сельского поселения Н.П.Носов, председатель СХПК «Дружба» Р.М.Мансуров. Они поздравили народ с Масленицей, пожелали хорошо повеселиться. Здесь же устроили разные игры, работники культуры пекли блины, угощали народ. Глава сельского поселения Николай Носов сам с гармошкой веселил народ, а также приглашал женщин в круг на веселый танец. Потом, провожая зиму, сожгли чучело зимы, встретили весну. Вереница лошадей, из 8 упряжек, направилась по деревне с песнями, с плясками. Праздник прошел очень весело. Люди расходились довольные.

07 марта 2006