Книги несут детской душе свет мудрости, любви и доброты, позволяют глубже заглянуть в хрупкий мир детской души, где порой живут не только радость, но и печаль и тревога. Именно с  этой  целью ежегодно проводится Неделя детской книги.

...Звучит песня А.Рыбникова "Книжкин дом". В зал выбегают Чук и Гек (исполнители ученики 2 класса Ваня Григорьев и Алеша Павлов) с криком "Именины, именины…". Ребята спрашивают: "У кого же именины?" Чук и Гек отвечают, что именины сегодня у детских книжек...

Вот так началась Неделя детской книги в Нововыслинской сельской библиотеке Альбусь-Сюрбеевского сельского поселения. Ребят приветствовала Богиня (учительница Алина Анатольевна Константинова). Она воздала хвалу победителям конкурса на лучшего читателя 2005 года. Вручила награды. Также читателей поздравила директор школы А.А.Громова. Ведущая объявила о следующей страничке журнала- награждение самых юных читателей 0-3 классов. Победителями стали ученики К.Никифорова  и Г.Павлова. Призы вручила библиотекарь Р.Ф.Розова. Победителями среди читателей 4 – 11 классов стали Е.Яковлева и Т.Чернова. Победителей также поздравили книжные герои- Буратино (Григорьев Илья), Красная Шапочка (Григорьева Вероника), она же ознакомила с планом Недели детской книги.

Второй день. В этот день дошколята и учащиеся по дорогам сказки в Читай- город на праздник книги. Праздник- это всегда шутки, игры, нарядные ребята, музыка, песни. Проводниками на каждой станции были учителя и библиотекарь. Поезд останавливался на станциях "Загадкино", "Веселая", "Игровая", "Почемуляндия". Остановившись на станции "Загадкино" ученики разгадывали загадки, которые задавала ведущая Р.Ф. Розова. Открыв "сундук" загадок, она загадывала  их на разные темы, ребята охотно отвечали. Отгадав все загадки, отправились дальше. На следующей станции "Веселая" их встретила учительница начальных классов Г.А.Павлова. Вместе ней "пассажиры" приступили к рисованию сказочных героев, а часть пассажиров вспоминали авторов названных сказок. На этой же станции ребятам показали инсценированную сказку "Заяц- хвастун". Зрителям очень понравились заяц, в исполнении Наташи Сусметовой, и Ворон, роль которого исполняла Алина Макарова. Поезд дальше отправился на станцию "Игровая" и "Почемуляндия", где ученики поиграли в разные игры и отвечали на вопросы страны "Почемуляндии".

Третий день был посвящен птицам, которые прилетели к нам с юга. Ребята ознакомились с книгами, которые стояли на книжной полке, посвященной птицам. Выставка называлась "Чем удивительны эти птицы". Учителя начальных классов провели беседу "Распространение птичьего гриппа у птиц", рассказали детям, как переносится птицами эта болезнь, какие опасности несут больные птицы. Далее директор Новомуратовского СДК Н.А.Павлова провела среди детей викторину "Птицы- наши друзья". Все ученики приняли самое активное участие. В конце праздника она провела игры, посвященные птицам, также конкурс рисунков по этой теме.

Четвертый день прошел по девизом "Больше игры на открытом воздухе", посвященный Дню здоровья. Учитель физкультуры А.Ф.Гордеев провел среди учащихся 1-4 классов "Сказочные эстафеты". Сказочные эстафеты- полуспортивные, полуигровые соревнования, в основе которых были сюжеты сказок. При проведении этих соревнований ребята вспоминали содержание сказок. Провели такие эстафеты, как "Конек- горбунок", "Кот в сапогах", "Лиса Алиса и кот Базилио", "Баба-Яга" и "Лягушка- путешественница" и другие соревнования. Здесь же прошла эстафета "Зоологические забеги". Здесь соревнующие подражали какому- либо животному или насекомому, например, забеги: "Кенгуру с детенышем", "Пингвин", "Ловкие обезьянки".

В пятый день ребятам пришлось участвовать в блиц-турнире "Таван халах йали- йерки", который провела директор Нововыслинского СДК М.В.Гаврилова. Она расскказала ребятам об обычаях чувашского народа. Также о проведении Года духовного просвещения. Учителя начальных классов Г.А.Павлова и А.А.Константинова  с детьми провели ряд бесед о формировании культуры здоровья и быта, нравственном воспитании, об этике и эстетике.

Подытожили неделю, участвуя на конкурсе "Книга года". Прошла презентация новых книг. Библиотекарь Р.Ф.Розова представляла детям книги, в которых рассказывается о сегодняшнем дне нашей страны, о месте человека в жизни, о проблемах подростков и молодежи.

Потом учащиеся 1 – 4 классов участвовали в игре "Умники и умницы" (игры на разных предметах), Все 3 четверти дети боролись за право выйти в финал, писали диктанты, контрольные работы, учились читать. Теперь победители будут соревноваться между собой. Памятный  знак "Мудрая сова" вручен Галине Павловой, ученице 3-ого класса.

24 марта 2006