Комсомольский районный музей "Земля и люди" большое внимание уделяет военно-патриотическому воспитанию

История родных мест дорога и близка сердцу каждого человека. Она вокруг нас в памятниках, обелисках, в великих и малых событиях прошлого, настоящего, в самих людях- творцах истории.

В истекшем 2005 году перед музеем "Земля и люди" Комсомольского района ставились научные, просветительные и воспитательные цели для изучения быта, традиции, культуры Комсомольского района. В связи с этим проводилось немало мероприятий с привлечением населения района: это мастер- классы по музейному делу, экскурсии, беседы, различные уроки, заочные экскурсии, экспедиции.

В целях пополнения фонда, ежегодно в день открытия музея "Земля и люди", 12 июня проводятся Дни дарения. В истекшем году большая работа проведена по сбору исторически ценных материалов. Фонд пополнен на 271 единицу.

В выставочном зале музея проводились выставки различного характера. Ежегодно возрастает количество проводимых выставок.   Тенденция   к  постоянному  увеличению   количества организуемых выставок связана со стремлением музейных работников привлечь в свои залы новых посетителей. За 2005 год организовано 6 выставок. К примеру, выставка члена Союза художников Чувашской Республики Н.М.Лукиянова, выставка рисунков "Война глазами детей", выставки "Чувашский костюм от древности до современности" и "В мире прекрасного" и т.д.

Ежегодно на районном празднике "Акатуй" организовывается выставка местных мастеров по декоративно- прикладному искусству. С целью развития национальной вышивки в музее "Земля и люди" работает творческая лаборатория "Разноцветие народных узоров". 8 марта 2006 года  проведена презентация этой лаборатории.

Сотрудники музея  в 2005 году большое внимание уделяли военно- патриотическому воспитанию в связи с подготовкой к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этих целях  проведен ряд больших мероприятий: оперативная работа по сбору и пополнению материалов- фотографий, писем...  На совместную работу очень охотно подключились труженики тыла. Всего с населения собрано 56 писем, более 100 фотографий, более 20 предметов (к примеру, тарелка со времен войны). Используя собранные материалы, обогатили зал Великой Отечественной войны.

Проведен конкурс среди учащихся школ района "Юные патриоты в преддверии 60-летия Победы". По итогам конкурса в выставочном зале оформлена выставка детских работ "Война глазами детей".

С большим интересом посещает население данный музей, об этом говорят отзывы посетителей. За 2005 год побывало около 4 тысяч посетителей, проведено 253 экскурсий.

В тесном сотрудничестве и взаимопонимании работает музей с Канашским краеведческим,  Яльчикским районным музеями. Обмен опытом работы и экспонатами музея стало обычным делом сотрудничества. Большую методическую помощь в  работе оказывают и сотрудники Чувашского национального музея.

26 марта 2006