Директорами школ района рассмотрена и обсуждена Программа развития образования в Комсомольском районе Чувашской Республики на 2006-2010 годы

30  марта на  совещании директоров школ района рассмотрена и  обсуждена Программа развития  образования в  Комсомольском  районе на  2006-2010  годы (далее-Программа).

Анализ  результатов  предыдущего этапа  развития  образования  подтверждает, что  в  последние  годы удалось  добиться  значительных успехов  по  целому  ряду  направлений  развития образования, в  том  числе  по  внедрению нового финансово- экономического механизма, реструктуризации сети  образовательных  учреждений, введению ЕГЭ, разработке нормативно- правовой базы обновления содержания образования, созданию и развитию единой  информационной образовательной среды и  современной ресурсной базы  развития  образования.  Данная  Программа является организационной  основой осуществления государственной  политики района  в  области  образования и  продолжением  Программы  развития  образования в  Комсомольском районе на 2001-2003 годы и  на  период до  2005 года. Основная  цель  Программы: обеспечение современного качества  образования, направленного на  развитие инновационной  культуры выпускника школы  в  соответствии с  актуальными и  перспективными потребностями  личности, общества и  государства. Основными  и  приоритетными  направлениями Программы  выбраны разработка  и  реализация  инновационных моделей управления и  организации  общего  и  дополнительного образования; внедрение эффективных механизмов  ресурсного обеспечения развититя  системы образования; формирование и  внедрение современной системы государственно- общественного управления  образованием; создание эффективной системы  мониторинга, статистики и  оценки  качества  образования, организация  исследований развития  системы образования.

Ожидаемые  конечные результаты  реализации Программы:

- наличие  развитой  инновационной образовательной инфраструктуры;

- охват  услугами  дополнительного образования  до  85 % школьников;

- достижение компьютерной грамотности у 100 % школьников и 90 % учителей  на  уровне навыков работы  с  информацией;

- владение каждым  выпускником школы  одним иностранным  языком на уровне функциональной грамотности;

- качественное  психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение участников образовательного процесса;

- наличие  оптимальной сети  образовательных учреждений.

На  совещании  также  затронуты  вопросы  о  проведении ЕГЭ в  2006  году, о  медицинском  обслуживании  образовательных учреждений и  т.д.

30 марта 2006