Детская школа искусств: пути развития и достижения

Важное место в воспитании детей, подрастающего поколения основам музыкального искусства  в районе  имеет муниципальное образовательное учреждение "Детская школа искусств" с музыкальными, фольклорными, художественными и хореографическими отделениями, имеющий филиалы в деревнях Урмаево, Чурачики, Чичканы, Новые Мураты, Починок Быбыть, Полевые Шептахово, Новое Изамбаево.  В настоящее время обучается в  школе более 280 учащихся, это 12 % от всего числа детей района (в среднем по республике 6,1 % при норме 12%). Школа имеет, лицензию и прошла аккредитацию на учебную деятельность.

Из числа выпускников школы  ежегодно 3-4 выпускника поступают в профильные специальные и высшие учебные заведения г. Чебоксары, Казани. Учащиеся хореографического отделения  в республике  занимают первые места, а учащиеся татарского, чувашского фольклорного отделений  участвуют в районных, республиканских мероприятиях: конкурсах,  фестивалях.

В истекшем году сшили новые сценические костюмы , оснастили техническими средствами  межрегиональную эстрадную студию. Сегодня  студия готовит профессиональные аранжировки для учащихся школы и  клубным учреждениям района. В школе имеются постоянно действующие творческие коллективы: фольклорный ансамбль "Тевет" (Чурачики), детская группа ансамбля "Тамчы" ансамбля "Мишар" (Урмаево), хореографический ансамбль "Островок", эстрадный ансамбль "Волшебный сон".

01 апреля 2006