В Комсомольском районе прошла встреча с подростками, состоящими на профилактическом учете в КДН

11 апреля 2006 года комиссия  по  делам  несовершеннолетних и защите их прав администрации района в районном  отделе  внутренних дел организовала встречу с подростками, состоящими на профилактическом учете в КДН с работниками субъектов профилактики. В работе приняли участие Александр Илларионов- заместитель начальника Комсомольского РОВД, Марина Илларионова- начальник следственного отделения Комсомольского РОВД, Ираида Никитина- начальник отдела созиальной защиты населения Минздравсоцразвития в  Комсомольском районе, Людмила Ярышева- врач-нарколог МУЗ «Комсомольская ЦРБ», Зинаида Мельникова- специалист РУО, Тамара Долгова- методист по воспитательной работе РУО, Любовь Пушкина- ответственный секретарь КДН и защите их прав.

В беседе с родителями и детьми основное внимание уделялось тому, что роль семьи в формировании  личности несовершеннолетнего особенно велика и  значение семьи в воспитании детей трудно переоценить. В первые годы жизни ребенок до 80% всей информации получает именно от своих родителей, в эти годы закладываются также основы личности ребенка. В настоящее время приходится говорить об усилении негативных процессов в сфере семьи, ухудшении условий жизни и воспитания детей в семье, происходит рост числа неблагополучных семей. Ежегодно многие дети становятся жертвами семейного насилия. Обстановка в семье и школе считаются главными факторами, обуславливающими девиантное поведение несовершеннолетних, способствующими детской безнадзорности, беспризорности, наркомании.

Кроме этого работники субъектов профилактики остановились на трудностях переходного- подросткового периода, т к. в это время как раз ослабляется контроль со стороны родителей, повышается личная ответственность человека за свои действия. Однако отсутствие жизненного опыта мешает молодым людям правильно оценить ситуацию, найти правильное решение.

Организаторы встречи старались донести до родителей и подростков, что в условиях, когда в поведении молодого человека проявляются возрастные особенности, законодательство является важным регулятором поведения. Опираясь на закон, молодой человек сумеет в конкретной ситуации вести себя правильно, несмотря на недостаток жизненного опыта. И поэтому  ЗНАТЬ, УВАЖАТЬ, ИСПОЛНЯТЬ закон- долг каждого из нас. Любые нарушения норм и морали опасны не только своими последствиями для других лиц, эти нарушения не проходят бесследно и для самого лица, совершающего проступок, правонарушение. Сделки с совестью, признание для себя дозволенным того, что запрещено, привычка не считаться  с окружающими неминуемо влекут постепенную, часто незаметную деградацию, моральное падение. Настоящее мужество- это умение устоять перед соблазном пойти на поводу у друзей, у своих собственных слабостей, это умение преодолеть в себе плохое, отстоять свое право быть честным.

11 апреля 2006