12 апреля- День космонавтики

По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. В этот день, 12 апреля, в 1961 году гражданин СССР майор Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

Первое  в  мире теоретическое  обоснование  возможности полета  в  космос  дал  в  конце  19  века  русский  ученый  К.Э.Циолковский. Первое  в  мире  Общество  изучения  межпланеитных сообщений было  создано  его  учениками в  1924  году.

Первый  искусственный  спутник  Земли  был  запущен  советскими  учеными  под  руководством  С.П.Королева 4  октября  1957  года. Дата  его  запуска  считается  началом  космической  эры. Модель  первого искусственного спутника Земли находится  в  Организации  Объединенных Наций.

Первой  полетела  в  космос  собака Лайка. Она  провела  на  борту  искусственного спутника несколько суток, но  ее  не  смогли  вернуть  на Землю. В  августе  1960  года в  космическое  путешествие   отправились  собаки белка и Стрелка. На  корабле  также были  мыши, насекомые  и  семена. После  полета  животные  вернулись  на  родную  планету и  чувствовали  себя прекрасно.

Имя легендарного земляка - первого космонавта Чувашской Республики Андрияна  Григорьевича Николаева  широко известно всем жителям республики - от мала до велика. НИКОЛАЕВ Андриян Григорьевич (1929-2004), летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Чувашской Республики родился 5 сентября 1929 года в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР (ныне Чувашской Республики).

Сегодня в  культурно-досуговых  учреждениях  района  пройдут  мероприятия, посвященные  Дню  космонавтики.

12 апреля 2006