Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Комсомольском районе за первый квартал 2006 года

За  первый  квартал  2006  года  среди  населения  Комсомольского района  зарегистрировано 182  случая  инфекционных  и  паразитарных заболеваний, что  в  1,8 раза  ниже, чем  за  аналогичный  период 2005  года. В  сравнении  со  среднемноголетним  уровнем  заболеваемости  эпидситуация  оценивается  как  благополучная.

В  структуре инфекционных  и  паразитарных заболеваний  52,2%  составили  грипп  и  острые  респираторные  вирусные  инфекции; 18,1%- паразитарные болезни; 12,1%-  группа  кишечных  инфекций; 3,8%- укусы  животными; 0,5%- туберкулез  активной  формы; 5,0%- социально-обусловленные; 2,1%-  воздушно-капельные  инфекции.

По  сравнению  с  аналогичным  периодом  2005  года  отмечено  снижение  заболеваемости  энтеробиозом, краснухой, микроспорией, аскаридозом, укусами  животных  и  туберкулезом. Отмечается  рост  заболеваемости  населения  острыми  кишечными  инфекциями, чесоткой.

12 апреля 2006