Состояние животноводства в сельхозпредприятиях района за период зимовки

Подходит  к  завершению один из трудных и ответственных периодов для животноводов  и специалистов- зимовка скота. Сегодня  можно проделать анализ  работы  за  первый  квартал в отрасли животноводства  и  за  6 месяцев  зимовки скота. Прошедшая зимовка для животноводов  нашего района  прошла удовлетворительно, особенно в тех сельхозпредприятиях, где было заготовлено  достаточное количество грубых, сочных и концентрированных кормов, где было с началом  зимнестойлового  периода подготовлены животноводческие помещения и  созданы нормальные условия для работников животноводства.  В хозяйствах "Слава" , "Искра", "Асаново", "Труд", "Луч", "Урожай", "Пайгас", "Рассвет" было заготовлено более 35 цн кормовых единиц на одну условную голову.

За 6 месяцев  зимовки  скота по району в предприятиях  произведено 6996 цн мяса, что составляет 94% к уровню прошлой зимовки, или на 466 цн. произведено меньше. Производство мяса за  6 месяцев зимовки сократилось в 16 предприятиях. Увелечения производства мяса добились в СХПК "Слава", "Искра", "Асаново", "Урожай", "Рассвет". За зимовку произведено 374610 цн молока, что составляет 117% к  уровню прошлой зимовки. Валовое производство молока за зимовку увеличилось в СХПК "Слава", "Искра", "Восток", "Асаново", "Луч", "Заря", "Урожай", "Пайгас", "Рассвет", КФХ "Кызыл Сабанча", а снижение производства молока допущено в СХПК "Красный Маяк", "Турхан", "Госсорткомиссия". Средний удой молока  на корову за 6 месяцев зимовки по району составляет 1775 кг, по сравнению с прошлой зимовкой надоили на корову 337 кг больше молока. Средний удой на корову за 6 месяцев в СХПК "Рассвет" составил 2788 кг, в СХПК "Восток"- 2748 кг, в СХПК "Асаново"- 2625 кг, в СХПК "Луч"- 2282 кг, в к-зе "Урожай"- 2070 кг, в  к-зе "Искра"- 1980 кг. В этих стабильно развивающихся хозяйствах создана крепкая кормовая база, ведется селекционная работа с использованием  передовых достижений науки, хорошей организацией труда,  благодаря чему достигаются высокие производственные показатели.

17 апреля 2006