10:24 В Комсомольском районе прошел День Минсельхоза

19 апреля т.г. в Комсомольском районе состоялся День Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. В ходе проведения информационного дня членами групп были проведены встречи с трудовыми коллективами, даны разъяснительные ответы на возникающие в ходе беседы вопросы, освещены основные вопросы Дня Министерства- новые принципы организации местного самоуправления, День Дерева "Посади дерево и сохрани его", "Сделаем улицы чище, а республику краше".

Информационные группы Дня министерства выезжали в сельскохозяйственные предприятия района, встречались с тружениками села, знакомились с деятельностью сельских поселений. Первая рабочая группа под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Виталия Александрова и главы Комсомольского района Геннадия Волкова ознакомилась с работой информационного центра Сюрбей-Токаевской сельской модельной библиотеки, посетила машинотракторный парк и комплекс КРС СХПК "Восток", встретилась с тружениками СХПК "Асаново", ответила на интересующие вопросы. Информационная группа также побывала в Асановском и Комсомольском сельских поселениях, где ознакомилась с ведением похозяйственного учета сельского поселения.

Вторая информационная группа под руководством заместителя министра сельского хозяйства Светланы Енилиной и первого заместителя главы администрации района- начальника управления сельского хозяйства Георгия Киргизова побывала в сельскохозяйственных предприятиях "Алга" и "Труд", в Урмаевском сельском поселении. Третья информгруппа под руководством начальника отдела социального развития села Альбины Любимовой и главного агронома управления сельского хозяйства администрации района Илдуса Минетуллина побывала в сельскохозяйственных предприятиях "Луч" и "Рассвет", в Тугаевском сельском поселении и Чурачикской сельской модельной библиотеке. На местах группы подробно ознакомились с работой предприятий, подготовкой хозяйств к проведению весенне-полевых работ и встретились с трудовыми коллективами.

Сельчан больше всего интересовали вопросы оформления льготного кредита для ведения ЛПХ, строительства жилья для молодых граждан на селе и целевого направления на обучение. При этом гости посоветовал шире использовать информационные возможности, представленные Правительством Чувашской Республики: центры общественного доступа, модельные библиотеки, к тому же - в каждом сельском поселении имеется персональный компьютер, который имеет доступ в Интернет. А вся необходимая информация имеется на официальных сайтах органов исполнительной власти. Ведь в народе говорят "Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией". Особое внимание рабочие группы уделили оказанию методической помощи органам местного самоуправления в рамках реализации Распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики "О плане мероприятий по оказанию методической помощи органам местного самоуправления в Чувашской Республике в 2006 году".

Во второй половине дня информационные группы провели встречу с активом района. По теме Дня с докладом выступила заместитель министра сельского хозяйства Светлана Енилина. Она подробно остановилась на основных моментах реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", особенностях оформления льготного кредита для развития личного подсобного хозяйства. Каждая группа отметила результативность проведения данного мероприятия на территории района. О подготовке района в целом к весенне-полевым работам выступил первый заместитель главы администрации района- начальник управления сельского хозяйства Георгий Киргизов. Вел встречу и выступил с заключительным словом глава района Геннадий Волков

Завершая встречу, глава района отметил важность прошедшего сегодня Дня Министерства сельского хозяйства Чувашии на территории района не только в плане получения общей информации, но и для реализации многих направлений в различных сферах деятельности.

20 апреля 2006