К 100-летию государственного парламентаризма

В  рамках  празднования столетнего  юбилея Государственной  Думы  в России,  учителями  школ района  проведены  открытые уроки  по теме:  «История, опыт  и  уроки  деятельности  Государственной  Думы в  России». Эти  уроки прошли  с приглашением депутатов сельского  поселения, родителей учащихся. Также проведены  беседы на  темы: «История  развития  парламентаризма», «Права  и обязанности   депутата  Государственной  Думы», «Международные  связи  Государственной Думы». В Комсомольской  СОШ №2  проведены   уроки   в 10-11 классах с приглашением  депутата  сельского  поселения  Быковой Зои  Маркеловны.  К урокам выпущен  исторический бюллетень «История  Российского  парламентаризма». Проведена викторина  в  8-х  классах  «Парламент  Российской  Федерации». Также выпущена  газета  «Из  истории  чувашского  парламента»,  отражающая  деятельность  депутатов  Государственного  Совета  Чувашской  Республики.  К  этому  дню в  школьной библиотеке  оформлена книжная  выставка   «Государственной  Думе  России - 100 лет».

В  Асановской  СОШ  провели устный журнал «Первая  Государственная  Дума», деловые игры    в  8, 9, 11  классах - «Гражданином  быть  обязан», «Избирательная  кампания», «Выборы  президента». А  также  интересно прошел конкурс  сочинений «Какой я хочу видеть  деревню  Асаново».

В  Комсомольской  СОШ №1  практикуется  проведение  двухнедельников  по  предметам. Так, в течение  двухнедельника  по  истории  и обществознанию    на линейках   были  выступления  учителей – историков  перед  учащимися. Был  подготовлен  стенд  по теме «История,   опыт   и  уроки  деятельности  Государственной  Думы  в  России»;  ученики  составляли   кроссворды,тесты.  Проведены  и классные  часы,  диспуты  на  тему   «Что  я  знаю  о  Думе?».

28 апреля 2006