В районном народном музее "Земля и люди" начнет работу выставка коллекционера В.П.Лосманова "Бабочки и жуки мира"

Муниципальный  межпоселенческий  народный  музей "Земля  и  люди" Комсомольского района приглашает  на  уникальную выставку коллекционера В.П.Лосманова "Бабочки  и  жуки  мира". Выставка  откроется   3  мая, в  11.00  часов.  На  выставке будут представлены  гиганты мира  насекомых: бабочки Агриппина и Атлас, жуки Геркулес, Голиаф, Слон и Арлекин. А  также  уникальные и  редчайшие виды бабочек  и  жуков. Выставка будет  работать  ежедневно  с  8.00  до 16.00  часов без  выходных.

Для  сведенияЛосманов Виссарион Петрович родился 20 октября 1935 года в д.Мамликасы Цивильского района. Образование высшее, техническое. В 1968 году заочно окончил политехнический институт ВЗПИ. С 1965 года работал руководителем конструкторского бюро по ремонту технологического оборудования предприятий легкой промышленности.

Насекомыми интересовался с детских лет, но серьезно энтомологией занимается с 1970 года. Более 20 лет собирал научную коллекцию чешуекрылых Чувашии и других регионов России и Азии. Последние 10-15 лет параллельно работает над формированием коллекции и по другим отрядам насекомых.

На данный момент его основная работа состоит в создании каталога определителя бабочек Чувашии. До 1995 года двадцать лет подряд выезжал в экспедиции по Средней Азии, в 1994 году- по Полярному Уралу, в 1995 году- по Тянь-Шаню. Ежегодно В.П.Лосманов участвует в экспедициях по изучению насекомых Чувашии. Обладатель одной из крупнейших частных коллекций бабочек в России. Большой популизатор своих энтомологических познаний и наблюдений, часто выступает с лекциями перед самыми различными аудиториями.     Является   членом  Русского энтомологического общества РАН. Участник первой Республиканской энтомологической конференции в Чебоксарах 1997 года. С 1984 года коллекция с большим успехом экспонируется на выставках во многих республиках и областях России.

02 мая 2006