14:56 Уникальная выставка "Бабочки и жуки мира" начала работать в музее "Земля и люди"

14:56 Уникальная  выставка "Бабочки  и  жуки  мира"  начала  работать в  музее  "Земля  и  люди"

Сегодня, 3 мая, в муниципальном межпоселенческом народном музее "Земля и люди" Комсомольского района состоялось открытие уникальной выставки коллекционера В.П.Лосманова "Бабочки и жуки мира". На выставке представлены гиганты мира насекомых: бабочки Агриппина и Атлас, жуки Геркулес, Голиаф, Слон и Арлекин. А также уникальные и редчайшие виды бабочек и жуков.

На открытии выставки принял участие и сам коллекционер- Лосманов Виссарион Петрович. Автор рассказал вкратце о себе, учащиеся Комсомольской СОШ №1 задавали ему вопросы. Родился он 20 октября 1935 года в д.Мамликасы Цивильского района. Образование высшее, техническое. В 1968 году заочно окончил политехнический институт ВЗПИ.

Коллекционер насекомыми интересовался с детских лет, но серьезно энтомологией занимается с 1970 года. Более 20 лет собирал научную коллекцию чешуекрылых Чувашии и других регионов России и Азии. Последние 10-15 лет параллельно работает над формированием коллекции и по другим отрядам насекомых.

На данный момент его основная работа состоит в создании каталога определителя бабочек Чувашии. До 1995 года двадцать лет подряд выезжал в экспедиции по Средней Азии, в 1994 году- по Полярному Уралу, в 1995 году- по Тянь-Шаню. Ежегодно В.П.Лосманов участвует в экспедициях по изучению насекомых Чувашии. Обладатель одной из крупнейших частных коллекций бабочек в России. Большой популизатор своих энтомологических познаний и наблюдений, часто выступает с лекциями перед самыми различными аудиториями. Является членом Русского энтомологического общества РАН. Участник первой Республиканской энтомологической конференции в Чебоксарах 1997 года. С 1984 года коллекция с большим успехом экспонируется на выставках во многих республиках и областях России. Данная выставка стала 66-ой по счету, и будет действовать до 20 июня т.г. Сам же автор и стал экскурсоводом на сегодняшний день.

03 мая 2006