17:06 На полях Комсомольского района жаркая пора

17:06 На  полях  Комсомольского района жаркая  пора

Весна - для сельчан самая горячая пора. Именно в этот период и закладывается основа будущего урожая, недаром в народе говорят: "Весенний день год кормит".

В эти дни на полях сельхозпредприятий района кипит работа. На сегодняшний день яровые зерновые и зернобобовые культуры засеяны на площади более 4500 га (46% к плану). Сев ранних зерновых и зернобобовых культур завершили в хозяйствах "Искра" и "Асаново".

К посадке картофеля приступили в 4-х хозяйствах: "Агрофирма "Слава картофелю", "Слава", "Искра" и "Рассвет". На сегодняшний день посажено картофеля на площади более 80 га.

В хозяйствах района приступили и к посеву кормовых корнеплодов и овощных культур. К этому моменту посеяно 70 га кормовой свеклы и 26 га овощей. Продолжается работа по протравливанию семенного материала: протравлено всего 1050 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Особенно организованно с соблюдением техники безопасности в этом направлении проработали в хозяйствах "Слава", "Труд", "Рассвет", "Урожай".

Завершена работа по боронованию многолетних трав, продолжается боронование и подкормка озимых зерновых и зяби. По предварительным данным, в хозяйствах района погибло около 600 га озимых зерновых культур, отдельные хозяйства приступили к пересеву культур.

03 мая 2006