Выступление главы Комсомольского района Г.Волкова на торжественном митинге, посвященном Дню Победы

Уважаемые ветераны! Дорогие  земляки!

Искренне и сердечно поздравляю вас с наступающим святым и трогательным, самым значимым праздником нашего народа - днем Великой Победы!

61 год назад завершилась Великая Отечественная война, ставшая самым трагическим событием в истории России. Наши отцы и деды отстояли свободу и независимость, и принесли долгожданный мир.

Начавшаяся 22 июня 41 года Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всего советского народа. С первых дней войны район мобилизовал на фронт сотни своих сыновей. Многие из них шли сражаться с фашизмом добровольно. Район с высоким патриотизмом воспринял лозунг «Все для фронта - все для победы». Фронт и тыл стали поистине едины в желании быстрее разгромить ненавистного врага. Вот одно из свидетельств того времени. Знатный пчеловод колхоза имени Шмидта Беляев внес 50 тыс. рублей на строительство танковой  колонны «Колхозник Чувашии» (Пыл сухал).

Наши земляки достойно сражались на фронтах войны. Пятеро из них стали Героями Советского Союза. Это -Константин Антонов, Геннадий Габайдуллин, Иван Кабалин, Георгий Чернов и Федор Чернов. Героически сражался и погиб под Ленинградом легендарный пулеметчик Иван Смирнов. Золотыми буквами вписали свои имена летчики Николай Будаков, Петр Смирнов, жительница деревни Новое Бикмурзино Дарья Осипова, у которой погибло на войне шестеро сыновей. На алтарь Победы положили свои головы около 4 тысяч наших земляков, т.е. почти каждый второй ушедший на фронт.

Мы свято чтим память тех, кто отдал свою жизнь за Отчизну. Наш святой долг - всемерная забота о ветеранах. Уходят годы и редеют ряды участников Великой Отечественной войны. 61 весну Победы в районе встречают 122 участника войны и 46 солдатских вдов. Бессмертные подвиги защитников Отечества всегда будут служить достойным примером для нынешних и грядущих поколений.

В окопах и землянках, конечно, солдатам снились хлебные мирные поля. В этот праздничный день на полях района идут весенне-полевые работы. Уважаемые ветераны, разрешите доложить, в них заложен крепкий фундамент для высокого урожая.

Желаю вам, уважаемые ветераны, на долгие годы оставаться в строю победителей, сохранять всегда бодрость духа и хорошее настроение. Здоровья и благополучия вам и вашим близким! И еще раз спасибо вам - всем, кто сражался на фронте, трудился в тылу.

09 мая 2006