08:59 Районный народный музей "Земля и люди" развивается и расширяется

Районный музей "Земля и люди" был создан в 1989 году по инициативе учителя краеведа, Заслуженного работника культуры Б.Г.Кокорева. Музей был открыт на общественных началах и находился в здании гостиницы "Кетне". Здесь проводились открытые уроки и экскурсии для учащихся, встречи ветеранов труда и войны Комсомольского района. Под руководством Бориса Григорьевича организовывались экспедиции по боевым местам Великой Отечественной войны. Музей ежегодно обогащался и пополнялся новыми экспонатами. Это требовало расширения площади. Вскоре старое здание школы искусств было полностью реконструировано, после чего сюда был переведен общественный музей.

12 июня 1999 года в честь 60-летия со дня образования Комсомольского района был официально открыт районный музей, которому дали название "Земля и люди". С этого момента 12 июня отмечается как день дарения районному музею экспонатов исторического значения от населения.

Приказом Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики от 14 марта 2003 года Комсомольскому районному музею "Земля и люди" присвоено звание "народный".

В настоящее время в Комсомольском районном музее насчитывается более трех тысяч предметов- экспонатов. Всего 8 экскурсионных залов: вестибюль, природа, из глубины веков, этнография, Великая Отечественная война, социально-экономическое развитие района, выставочный, памяти и благодарности.

С большим интересом и охотно посещает население данный музей. Здесь побывали в свое время гости из разных уголков нашей республики, страны и мира. Были гости из Голландии, Башкортостана, Татарстана. Со дня открытия музея здесь побывали более 30 тысяч посетителей, оставлено множество отзывов и благодарственных подписей.

Районный музей "Земля и люди" становится настоящим центром воспитательной работы среди населения района. Здесь очень часто проводятся для учащихся открытые уроки по истории и культуре родного края, экскурсии, организовываются выставки картин местных художников, вышивок, декоративно-прикладного искусства, а также передвижные республиканские выставки различного характера.

Районный музей и впредь будет развиваться, расширяться, обогащаться и пополняться новыми экспонатами.

18 мая 2006